Постпреды стран СНГ при уставных и других органах Содружества согласовали повестки заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ

26 июля 2019 года

Постпреды стран СНГ при уставных и других органах Содружества согласовали повестки заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Основной целью встречи стало согласование проектов повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которые пройдут в Ашхабаде (Туркменистан)10 и 11 октября соответственно.

Планируется, что министры иностранных дел обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, примут Программу действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств — участников СНГ, рассмотрят вопросы об Играх стран СНГ, обеспечении информационной безопасности государств — участников СНГ, создании Совместной (объединенной) системы связи вооруженных сил, борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Кроме того, министры предварительно согласуют ряд документов, вносимых на рассмотрение президентов. Это, прежде всего, проект Обращения глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, а также документы, регламентирующие сотрудничество в противодействии коррупции, борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Заседание Совета глав государств СНГ, как ожидается, начнется с обмена мнениями о взаимодействии в рамках Содружества Независимых Государств и обсуждения вопроса о председательстве в СНГ в 2020 году. Помимо согласованных накануне министрами иностранных дел документов, на рассмотрение президентов планируется внести проекты Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств — участников СНГ и Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Членам Совета постоянных полномочных представителей были также представлены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в Москве 25 октября. Окончательный вариант документа планируется сформировать в августе после его проработки с заинтересованными министерствами и ведомствами стран СНГ.

Кроме того, участники встречи одобрили Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2019 года, и предложений, высказанных главами делегаций в ходе соответствующего заседания. Было решено оказывать активное содействие органам власти стран СНГ в реализации мероприятий Плана, а также осуществлять постоянный мониторинг хода его реализации.