Развитие евразийской интеграции в новой экономической реальности обсуждают на форуме в Таврическом дворце

01 декабря 2022 года

Развитие евразийской интеграции в новой экономической реальности обсуждают на форуме в Таврическом дворце

В Таврическом дворце открылся X Ежегодный Международный Форум «Евразийская экономическая перспектива» – 2022 «Развитие евразийской интеграции в новой экономической реальности».

Представители органов власти стран Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссии, бизнес-сообщества, политики, учёные и эксперты из ведущих вузов региона обсуждают, как будет меняться экономическое развитие Большой Евразии, какие шаги необходимо предпринять ведущим государствам региона, чтобы развивать его как центр экономической силы, что за механизмы и институты для этого необходимы.

Мероприятие традиционно организуется Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

Ректор университета, Председатель Экспертного совета по экономике при МПА СНГ Игорь Максимцев, открывая пленарную сессию форума «Большое Евразийское Партнерство: состояние и перспективы развития. Итоги турбулентного года» подчеркнул, что экспертами будет не только представлен подробный анализ процессов, происходящих сегодня в мегарегионе, но и подготовлены предложения по развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве.

От имени Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ участников форума приветствовал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он отметил, что приоритетом парламентского измерения задачи евразийской интеграции является сближение и гармонизация законодательства в области экономики, гуманитарной сфере и в вопросах безопасности с целью преодоления препятствий, возникающих из-за различий национальных систем правового регулирования.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в видеоприветствии участникам форума сказал о необходимости объединения промышленного, торгового и банковского потенциалов государств ЕАЭС для достижения технологической независимости. По словам главы Коллегии Комиссии, целесообразно форсировать создание собственной финансовой системы на базе национальных валют, стремиться к объединению потенциалов платежной и расчётной систем ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

Комиссия предлагает формирование единого каркаса евразийского макрорегиона путем реализации транспортно-логистического мегапроекта, что предполагает синхронизированное развитие международных транспортных коридоров в ЕАЭС и ШОС, цифровизацию транспортных коридоров и маршрутов Большой Евразии, создание единой системы таможенного транзита в евразийском макрорегионе по типу «5+».

С приветствиями в адрес участников форума также выступили начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Экспертного управления Президента Российской Федерации Максим Голиков, Государственный секретарь Постоянного комитета Союзного государства Дмитрий Мезенцевзаместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Сохайл Хан и другие.

Работа форума продолжится 1 и 2 декабря. В ходе тематических сессий эксперты обсудят пути организации общего экономического пространства Большой Евразии, вопросы промышленной кооперации, трансфера технологий и несырьевого экспорта, энергетической безопасности, инструменты развития финансовой инфраструктуры ЕАЭС, вызовы для таможенно-логистической системы ЕАЭС и другие актуальные для региона темы.