Дмитрий Кобицкий встретился с Главой Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Каримом Атасси

23 ноября 2022 года

Дмитрий Кобицкий встретился с Главой Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Каримом Атасси

Сегодня в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ прошла встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого с Главой Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Каримом Атасси.

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий дал высокую оценку сотрудничеству МПА СНГ с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в целом,  и  с представительством УВКБ ООН в Российской Федерации в частности.  Он рассказал о запланированных на следующий год мероприятиях, представляющих интерес для Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Дмитрий Кобицкий  пригласил Карима Атасси и его коллег принять участие в намеченных МПА СНГ антитеррористической конференции и форуме труда, а также работе Постоянной комиссии МПА СНГ  по социальной политике  и правам человека.

В ответном слове Карим Атасси поблагодарил Дмитрия Кобицкого  за взаимовыгодное сотрудничество, реализуемое двумя организациями, тепло отозвался о духе парламентской дипломатии, присущем мероприятиям, организуемым МПА СНГ. Стороны обсудили возможности дальнейшего взаимодействия в рамках Меморандума, подписанного  обеими организациями.

От МПА СНГ во встрече принял участие заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Алексей Должиков.

В 2019 году был подписан Меморандум о взаимопонимании между МПА СНГ и УВКБ ООН, который предусматривает, в частности, предоставление организациями друг другу экспертной поддержки и рекомендаций, осуществление консультаций при разработке модельных законодательных актов и рекомендаций, отвечающих нормам международного права по защите беженцев, лиц, ищущих убежище, и лиц без гражданства. Одной из форм сотрудничества сторон, закрепленных Меморандумом, является проведение МПА СНГ и УВКБ ООН совместных семинаров, конференций, выставок, круглых столов, совместное участие в них, а также выполнение программ и осуществление других мероприятий, представляющих взаимный интерес.

В ноябре 2021 года Карим Атасси (в ранге врио главы Представительства УВКБ ООН в РФ) и советник по правовым вопросам Представительства Татьяна Бершачевская  приняли участие в  международной конференции «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития», организованной МПА СНГ совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ.