Секретари постоянных комиссий МПА СНГ приняли участие в обсуждении проблем коррупции в спорте

16 ноября 2020 года

Секретари постоянных комиссий МПА СНГ приняли участие в обсуждении проблем коррупции в спорте

Представители Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ приняли участие в заседании Координационного комитета Международного партнерства против коррупции в спорте (IPACS), которое сегодня прошло в режиме онлайн.

Мероприятие было посвящено оценке текущей деятельности партнерства и обсуждению проекта Руководящих принципов управления IPACS, а также назначению руководящих органов партнерства и формированию перспективного плана действий.

Вел заседание директор договорного департамента Управления ООН по наркотикам и преступности Джон Брандолино.

Секретариат Совета МПА СНГ на мероприятии представляли ответственный секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Александр Борисов и исполняющий обязанности секретаря Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Игорь Минин.

Отметим, что тематика мероприятия находится в фокусе деятельности МПА СНГ. В ряду принятых Ассамблеей нормативных актов есть модельный закон «О противодействии коррупции» (2008 г.), в 2015 году внесены изменения в модельный Уголовный кодекс для государств — участников Содружества Независимых Государств по вопросам борьбы с коррупцией, модельный закон «О паралимпийском спорте» (2008 г.), в 2009 году принята новая редакция модельного закона «О физической культуре и спорте». Весной 2020 года Постоянной комиссией МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту на рассмотрение МПА СНГ представлены проекты модельных законов «О школьном спорте» и «О противодействии применению допинга в спорте».

Напомним, что Международное партнерство против коррупции в спорте (IPACS) было учреждено в 2017 году в соответствии с обязательством, принятым на Саммите по борьбе с коррупцией, состоявшемся в мае 2016 года в Лондоне. Его создание было инициировано Международным олимпийским комитетом (МОК), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Советом Европы, Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

В настоящее время партнерство состоит из правительств, спортивных и межправительственных организаций, ряда других международных институтов, нацеленных на борьбу с коррупцией в спорте. Данная многосторонняя инициатива направлена на объединение международных спортивных организаций, правительств, межправительственных организаций и других заинтересованных сторон с целью укрепления и поддержки усилий по искоренению коррупции и продвижению культуры хорошего управления в спорте и связанных с ним областях.

Фото: https://www.ipacs.sport/