Международные эксперты обсудили меры противодействия распространению ВИЧ в контексте миграции

12 ноября 2020 года

Международные эксперты обсудили меры противодействия распространению ВИЧ в контексте миграции

Сегодня Международная организация миграции совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, Фондом противодействия СПИДу (AFEW International) и Всемирной организацией здравоохранения провела региональный онлайн-диалог «Доступ мигрантов к базовому пакету услуг по ВИЧ: прогресс и возможности в условиях COVID-19».

Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств на мероприятии представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова. Она проинформировала участников диалога о законодательных мерах, направленных на обеспечение равного доступа к услугам по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в государствах — участниках СНГ, в том числе в контексте миграции.

Евгения Владимирова уточнила, что в целом по инициативе Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека принято более 20 модельных законодательных актов и прочих документов в сфере миграции. Среди них — модельные законы «О согласованных принципах регулирования гражданства» и «Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ»; Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, в соответствии с которой государства обязуются соблюдать принцип свободы миграции трудящихся и населения и разрабатывают международные документы, гарантирующие соблюдение прав мигрантов; Обзор законодательства в сфере ВИЧ/СПИДа и миграции в государствах — участниках СНГ, подготовленный совместно Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека и Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Евгения Владимирова также представила коллегам проект модельного закона МПА СНГ «Об обеспечении равного доступа к услугам по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в государствах — участниках СНГ». Основной целью разработки данного документа является гармонизация национального законодательства государств — участников СНГ в части обеспечения равного доступа к профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, направленного на достижение странами Содружества показателей Глобальной стратегии 90-90-90. Согласно этой стратегии к 2020 году 90 % людей, живущих с ВИЧ, должны знать свой ВИЧ-статус, 90 % людей с диагнозом ВИЧ — получать антиретровирусную терапию и 90 % из них — иметь неопределяемый уровень вируса в крови.

Особый акцент Евгения Владимирова сделала на разработке всеобъемлющего модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ, проект которого будет рассмотрен Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека 26 ноября 2020 года.

Участники диалога «Доступ мигрантов к базовому пакету услуг по ВИЧ: прогресс и возможности в условиях COVID-19» проявили большой интерес к представленному обзору модельного законодательства и выразили намерение использовать его в своей работе.

Как известно, миграция как таковая не является фактором риска для заражения ВИЧ или негативных последствий для здоровья, но определенные социально-экономические факторы могут повысить уязвимость мигрантов к ВИЧ и другим проблемам здоровья. К таким факторам относятся плохие условия жизни и труда, социальная изоляция, трудовая эксплуатация, жестокое обращение и насилие, в том числе сексуальное. Мигранты могут подвергаться этим рискам во время транзита, по прибытии в принимающую страну или в обоих случаях. Кроме того, трудящиеся-мигранты часто недостаточно используют медицинские услуги в принимающей стране из-за отсутствия доступа к медицинскому страхованию, бедности, страха дискриминации, языковых и культурных барьеров, а также страха потери работы и депортации.

В диалоге «Доступ мигрантов к базовому пакету услуг по ВИЧ: прогресс и возможности в условиях COVID-19» приняли участие специалисты здравоохранения, ученые и эксперты, представители международных организаций. В ходе мероприятия они обменялись обновленной информацией о существующей политике в отношении миграции и ВИЧ, новых инициативах в данной области, передовой практике и извлеченных уроках. Была признана необходимость содействовать внедрению эффективных практик по профилактике, лечению и социальной поддержке мигрантов в связи с ВИЧ, а также расширить среди них имплементацию базового пакета соответствующих услуг здравоохранения.

Напомним, что 20 апреля 2018 года Межпарламентская Ассамблея СНГ и Европейское Региональное бюро ВОЗ подписали Меморандум о взаимопонимании, устанавливающий цели и принципы их взаимодействия. В рамках сотрудничества организаций проводится большая совместная работа над модельным законодательством, касающимся вопросов медицинского обслуживания и охраны общественного здоровья в СНГ, в первую очередь — по линии Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека и Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ.