Школьники из разных стран приняли участие в 26-й международной конференции «Модель ООН»

01 апреля 2022 года

Школьники из разных стран приняли участие в 26-й международной конференции «Модель ООН»

28–29 марта 2022 года в гимназии № 157 им. принцессы Е. М. Ольденбургской при содействии Межпарламентской Ассамблеи СНГ прошла 26-я ежегодная международная конференция «Модель ООН». В этом году в ней приняли участие школы из Казахстана, России, Израиля, Мексики, Сербии, Турции, а также ученики петербургских образовательных учреждений №№ 157, 209, 328 и 664.

Программа церемонии открытия включала приветственную речь Генерального секретаря «Модели ООН» Никиты Братушки, обзор событий ушедшего года, фильм, подготовленный активом конференции, речи от делегаций, гимн «Модели ООН».

В связи с пандемией открытие конференции и все пленарные заседания проходили в очно-заочном формате. Обстановка в ходе дебатов, несмотря на непростую международную ситуацию, отличалась конструктивностью и доброжелательностью.

Школьники обсудили такие вопросы, как право на качественное образование в условиях цифровизации, привлечение внимания молодежи к ценности культурного наследия, поддержка туристической индустрии в современных условиях, защита мирового культурного наследия на фоне глобализации и др.

В ходе дебатов участники конференции выступили от лица дипломатов разных стран и постарались выработать общие решения поставленных вопросов.