Совет постпредов стран СНГ и Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ провели совместное заседание

30 марта 2022 года

Совет постпредов стран СНГ и Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ провели совместное заседание

Сегодня состоялось совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Участники встречи обсудили семь вопросов. Один из основных — формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Заседание СГП пройдет 20 мая в режиме видеоконференции. На рассмотрение глав правительств вносятся 10 вопросов. Среди них — обмен мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в Содружестве, о Плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года, о Концепции сотрудничества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия. Кроме того, ожидается, что главы правительств примут ряд кадровых решений, касающихся Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств и Антитеррористического центра государств — участников СНГ.

Постпреды и члены КЭВ также проанализировали ход подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ. Его проведение планировалось 8 апреля в Душанбе, но по просьбе таджикской стороны дата мероприятия перенесена на 13 мая.

В проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ включены семь вопросов. В их числе — реализация в минувшем году Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами, создание базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств в области туризма.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, на совместном заседании обсуждалось выполнение Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, также были рассмотрены итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2021 году и ряд других вопросов.

Фото: https://cis.minsk.by