Совет глав правительств СНГ принял 16 документов по различным направлениям экономического сотрудничества в рамках Содружества

12 ноября 2021 года

Совет глав правительств СНГ принял 16 документов по различным направлениям экономического сотрудничества в рамках Содружества

Сегодня режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

В мероприятии участвовали Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, Вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, Председатель Кабинета Министров — руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Чарымырат Пурчеков, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Участники заседания рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня, и приняли 16 документов.

Встреча началась с обмена мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств. В ходе беседы была подчеркнута необходимость дальнейшего конструктивного сотрудничества в рамках СНГ. При этом особое внимание в год 30-летия СНГ было уделено перспективам развития торгового-экономических связей государств-участников.

Совет был проинформирован о ходе подготовки проекта Соглашения о свободной торговле услугами. На сегодняшний день текст документа доработан на экспертном уровне и проходит согласование в странах.

Члены Совета обсудили тему рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Данная работа проводится в рамках отдельной Межгосударственной программы. Ее основные цели — снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка средств и технологий рекультивационных работ, обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах.

Совет глав правительств принял Решение о Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» до 2030 года. Реализация положений документа позволит обеспечить согласованное развитие железнодорожной инфраструктуры, внедрение скоростного и высокоскоростного сообщения, переход к новым информационным технологиям, цифровизацию технологических процессов, повышение уровня безопасности в международных перевозках пассажиров и грузов.

Главы правительств подписали Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Принятие документа позволит объединить усилия стран по защите прав авторов и правообладателей в информационно-телекоммуникационных сетях, установить единые подходы к решению проблем в данной сфере, в том числе за счет гармонизации соответствующего национального законодательства, позволит создать условия для совершенствования системы охраны авторского права и смежных прав.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, участники встречи также утвердили Комплексный план мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года и План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия.

Планируется, что следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в мае 2022 года в Казахстане.

Фото: https://cis.minsk.by/