В Таврическом дворце открылся IX Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»

29 октября 2021 года

В Таврическом дворце открылся IX Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — проходит IX Международный форум «Евразийская экономическая перспектива». Мероприятие, являющееся одной из главных конгрессных площадок для ведения диалога по проблемам интеграции на евразийском пространстве, в этом году было посвящено теме «Развитие евразийской интеграции в условиях постковидного мира: время действовать».

В мероприятии принимают участие представители органов законодательной и исполнительной власти стран — участниц евразийской экономической интеграции, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, ученые и эксперты из ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, экономисты, политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества.

Модератором форума выступил ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, председатель Экспертного совета по экономике при МПА СНГ Игорь Максимцев. Он поблагодарил Межпарламентскую Ассамблею за участие в организации мероприятия. «Тот факт, что мы проводим форум в Таврическом дворце, еще раз подтверждает важность нашей работы», — отметил Игорь Максимцев.

С приветствием к участникам мероприятия обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. «Приоритетом парламентского измерения евразийской интеграции являются вопросы сближения и гармонизации законодательства в целях преодоления препятствий на пути свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов, возникающих вследствие различий правового регулирования в национальных законодательствах. Поэтому темы, выносимые на сегодняшнее обсуждение, имеют существенное значение для МПА СНГ», — сказал он и подчеркнул, что парламентарии стран Содружества готовы делиться положительным опытом правовой интеграции, накопленным Межпарламентской Ассамблеей.

«У Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза существует множество схожих задач, требующих парламентского участия. В связи с этим для МПА СНГ особую актуальность при подготовке проектов модельных законодательных актов приобретает учет правовой базы и планов гармонизации законодательства в рамках ЕАЭС, определенных в Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В широкой постановке — это вопрос дальнейшего поступательного сопряжения и взаимного учета процессов экономической интеграции в двух объединениях», — уверен Генеральный секретарь.

Видеоприветствие в адрес участников форума направил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Он поблагодарил организаторов за важную и, самое главное, востребованную деятельность по разработке эффективных интеграционных подходов и отметил значимость усилий, направленных учеными и экспертами на развитие ЕАЭС.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов указал на авторитетность форума и заявил, что взаимодействие с государствами — участниками Евразийского экономического союза является одним из приоритетных направлений международного сотрудничества Правительства Санкт-Петербурга. Приветствие от главы города на форуме зачитал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков.

На открытии пленарной сессии также прозвучали приветствия Генерального директора ОАО «Межгосударственная корпорация развития», Председателя Делового совета Россия — АСЕАН Ивана Полякова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрея Денисова.

В продолжение пленарной сессии ведущие ученые и эксперты выступили с докладами, посвященными различным аспектам евразийской интеграции.

Работа форума продолжилась в формате тематических сессий «Развитие промышленной кооперации и региональных цепочек производства в Евразии», «Интеграция интеграций: Общество российско-китайской дружбы как интегратор сотрудничества», Развитие международных транспортных коридоров в Большой Евразии: транспорт, инвестиции, логистика», «Интеграция интеграций ЕС-ЕАЭС-АСЕАН-ШОС: возможен ли кумулятивный эффект?» и «Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия в формировании скоординированной торгово-экономической политики государств ЕАЭС»