Совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ прошло в режиме видеоконференции

30 марта 2018 года

Совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ прошло в режиме видеоконференции

В отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве (в режиме видеоконференции со штаб-квартирой СНГ в Минске) прошло совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В режиме видеоконференции в Минске в заседании принял участие представитель Секретариата Совета МПА СНГ в Исполнительном комитете СНГ Юрий Андреев.

Участники заседания рассмотрели проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 1 июня 2018 года в Душанбе. В него включены вопросы, касающиеся, в частности, разработки проекта Соглашения о свободной торговле услугами, формирования и развития рынка интеллектуальной собственности, взаимодействия стран Содружества в сфере энергетики, межгосударственной стандартизации, обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, разработки и финансирования межгосударственных инновационных проектов и мероприятий.

Участники заседания приняли решение направить проект повестки дня заседания и материалы к нему в государства — участники СНГ вместе с нотой украинской стороны относительно ее позиции по ряду пунктов.

Проанализировав итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2017 году, участники совместного заседания Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам отметили, что поставленные перед ними задачи в основном выполнены, однако имеются значительный потенциал и неиспользованные резервы для повышения эффективности работы и развития отраслевого и межотраслевого сотрудничества.

На заседании также обсуждался вопрос о взаимодействии Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии в области разработки нормативно-правовой базы. Эта работа ведется во исполнение поручений  и предложений, высказанных главами делегаций стран Содружества на заседаниях высших органов СНГ. Так, Исполнительным комитетом СНГ совместно с аппаратом Евразийской экономической комиссии подготовлен и направлен на согласование в ЕЭК проект меморандума об углублении взаимодействия между двумя структурами.

Участниками мероприятия была отмечена необходимость расширения связей и углубления взаимодействия СНГ со специализированными институтами системы ООН, содействия выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Таджикистан в СНГ в 2018 году, а также мероприятий, посвященных Году культуры в СНГ.

Кроме того, в ходе совместного заседания был одобрен отчет о деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, созданного в 1992 году, по организации и координированию исполнения решений высших органов Содружества.