В Санкт-Петербурге обсуждают проблемы и перспективы развития театрального дела

05 апреля 2018 года

В Санкт-Петербурге обсуждают проблемы и перспективы развития театрального дела

В преддверии XX международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге открылся второй съезд Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. В нем принимают участие несколько десятков представителей русской театральной школы. На мероприятии обсуждаются проблемы и перспективы развития театрального дела.

От лица Секретариата Совета МПА СНГ гостей съезда Ассоциации деятелей русских театров зарубежья поприветствовал начальник отдела обеспечения модельного законотворчества в социально-гуманитарной сфере, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Константин Пшенко. Он обратил внимание присутствующих на то, что 2018 год объявлен в странах Содружества Годом культуры, и отметил, что развитие сотрудничества в культурной сфере во многом зависит от создания полноценной правовой базы: «К настоящему времени МПА СНГ приняла 524 модельных законодательных акта, из которых более 100 — в гуманитарной сфере. Среди них в области культуры можно выделить модельные законы "О культуре", "О театре и театральной деятельности", "О языках", "О меценатстве и спонсорстве", "Об объектах культурного наследия"».

Константин Пшенко выразил уверенность в том, что «работа второго съезда Ассоциации деятелей русских театров зарубежья станет новым шагом в укреплении сотрудничества русских театров за рубежом».

В рамках съезда пройдут «Ярмарка совместных проектов и фестивальных программ», «Ярмарка молодой режиссуры».

Напомним, что 6 апреля на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» пройдет торжественное открытие ХХ международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Гостям и фестивальной публике будет представлен спектакль Государственного национального русского театра драмы им. Чингиза Айтматова (Бишкек) «Демон» по произведениям М. Ю. Лермонтова в постановке Владимира Панкова.