Третья встреча экспертов состоялась в рамках виртуальной конференции «Типовые законодательные положения о правах жертв терроризма»

09 декабря 2020 года

Третья встреча экспертов состоялась в рамках виртуальной конференции «Типовые законодательные положения о правах жертв терроризма»

9 декабря 2020 года прошла третья дискуссия в рамках масштабной виртуальной конференции «Типовые законодательные положения о правах жертв терроризма», организованной Межпарламентским союзом, Управлением ООН по наркотикам и преступности и Контртеррористическим управлением ООН — партнерами Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей приняли участие секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин.

Дискуссия была посвящена теме поддержки жертв терроризма и их реабилитации. Под поддержкой понимается оказание материальной, медицинской, психологической и социальной помощи и сопутствующие услуги по реабилитации жертв терроризма. В то время как понятия компенсация и финансовая помощь включают в себя непосредственные денежные выплаты для возмещения ущерба, понятия помощь и поддержка подразумевают прямые меры (такие как предоставление товаров, услуг или защиту прав жертв терроризма) для устранения причиненного вреда. Одна из целей поддержки - вернуть пострадавшего в те обстоятельства, в которых он находился до террористического акта.

Эксперты считают, что реабилитация требует многопрофильных и междисциплинарных мер в общении с пострадавшими. Жертвы терроризма нуждаются в специальной помощи и поддержке сразу после нападения и до тех пор, пока это необходимо.

В рамках дискуссии обсуждались общие принципы, которыми следует руководствоваться при оказании помощи, критерии права на получение помощи, вопросы финансирования, сроки предоставления поддержки, а также право жертв терроризма на реабилитацию при помощи оказываемой им поддержки.

Общая цель этой консультации состоит в том, чтобы определить ключевые вопросы, которые необходимо решить, и предложить формулировку для типовых положений о праве жертв терроризма на помощь, поддержку и реабилитацию.

В рамках рассмотрения обсуждаемого вопроса состоялся обмен мнениями о передовых практиках, применяемых в различных странах Западной Европы при реализации помощи с учетом соблюдения прав человека.