88-е заседание Экономического совета СНГ прошло в режиме видеоконференции

09 декабря 2020 года

88-е заседание Экономического совета СНГ прошло в режиме видеоконференции

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось 88-е заседание Экономического совета СНГ. Открыл и провел мероприятие Председатель Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров. Он проинформировал собравшихся об итогах реализации экономической повестки председательства Республики Узбекистан в Содружестве.

В заседании также приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Исполнительного комитета СНГ.

В начале заседания по традиции состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ. Помимо этого, прозвучало сообщение о проектах Концепции сотрудничества органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах — участниках СНГ, на период до 2030 года и Плана основных мероприятий по ее реализации.

Участники заседания также заслушали информацию о проекте Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний. Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, принятие этого документа послужит совершенствованию правовой базы Содружества в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

Члены Совета рассмотрели 19 документов с учетом информационно-аналитического блока, а также вопросов о сотрудничестве в экономической и других сферах. Часть из них будет направлена Совету министров иностранных дел для рассмотрения на очередном заседании 10 декабря текущего года.

Фото: https://cis.minsk.by/