В Минске рассматривают вопросы обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом

07 декабря 2016 года

В Минске рассматривают вопросы обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом

Как сообщается на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ, 6–7 декабря 2016 года проходит заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.

Документ разрабатывается в целях дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества в этой сфере и повышения его эффективности. Положениями соглашения предусматриваются обмен информацией на безвозмездной основе, обеспечение выполнения правового режима информационных систем, в том числе межгосударственных, а также соответствующая защита секретной информации. Обмен информацией будет осуществляться компетентными органами.

Ожидается, что межгосударственной информационной системой в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием станет Специализированный банк данных Антитеррористического центра государств — участников Содружества Независимых Государств (СБД АТЦ СНГ).

Координация мер по формированию, эксплуатации и функционированию СБД АТЦ СНГ и проведение необходимых консультаций (переговоров) будут возложены на АТЦ СНГ. Именно он будет устанавливать прямые контакты с компетентными органами и органами СНГ, ответственными за создание и использование информационных систем.