В Москве прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

22 июля 2021 года

В Москве прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

21 июля 2021 года в Москве (Российская Федерация) состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств.

Одним из ключевых был вопрос о необходимости устранения барьеров во взаимной торговле государств-участников, который постоянно находится в круге внимания в ходе заседаний высших органов СНГ. Исполнительным комитетом СНГ была подготовлена и представлена на заседании информация о таких барьерах и рекомендации по их устранению.

Члены комиссии также одобрили проект Комплексного плана мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года. Предполагается, что выполнение данного плана позволит создать условия для укрепления позиций государств — участников СНГ в новой архитектуре мировой хозяйственной системы, развития межгосударственного инновационного сотрудничества в Содружестве и достижения иных целей Программы.

Также члены Комиссии по экономическим вопросам обсудили проект Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Его реализация позволит привести законодательство в рамках СНГ в соответствие с современными реалиями и международными требованиями в указанной сфере, а также объединить усилия стран Содружества по защите прав авторов и правообладателей.

Особое внимание было уделено вопросу реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». В ходе заседания рассматривался также вопрос о сотрудничестве государств — участников СНГ в области производства, использования и продвижения изотопной продукции. Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, дополнительно участники мероприятия заслушали отчет о деятельности Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в 2017–2020 годах.

Фото: https://cis.minsk.by