Продолжается работа по созданию Комиссии по правам человека СНГ

26 июля 2021 года

Продолжается работа по созданию Комиссии по правам человека СНГ

Сегодня в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание экспертной группы по вопросам создания Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. Был рассмотрен проект Положения о Комиссии, в котором учтен международный опыт в данной сфере.

Представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ рассмотрели подготовленный российской стороной проект актуализированного Положения о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В нем в качестве моделей функционирования Комиссии использованы уже апробированные на международных площадках форматы. Одним из них является рассмотрение национальных докладов о выполнении правозащитных обязательств в рамках СНГ.

Кроме того, участники заседания обсудили проекты Решения Совета глав государств СНГ и Протокола о внесении изменений в Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года. Одной из основных целей подготовки данных проектов является обеспечение скорейшего запуска деятельности Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств, что послужит укреплению авторитета СНГ как одной из ключевых международных организаций на постсоветском пространстве, в том числе в сфере защиты прав человека, позволит противодействовать попыткам политизации правозащитной тематики.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, с учетом состоявшегося обсуждения члены экспертной группы решили продолжить совместную деятельность государств — участников СНГ по обеспечению прав и основных свобод человека и запланировали очередное заседание на 10 сентября 2021 года в Исполнительном комитете СНГ (Минск, Республика Беларусь).

Фото: https://cis.minsk.by