В Санкт-Петербурге проходит молодежная конференция «Модель ООН»

25 марта 2021 года

В Санкт-Петербурге проходит молодежная конференция «Модель ООН»

24 марта 2021 года в актовом зале гимназии № 157 им. Е. М. Ольденбургской состоялась церемония открытия 25-й юбилейной международной молодежной конференции «Модель Организации Объединенных Наций». В мероприятии принимают участие представители образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Международной академии в Санкт-Петербурге, а также школьники из Греции, Израиля, Мексики и Турции.

Международная молодежная конференция «Модель ООН» традиционно проводится при содействии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ее заседания неоднократно проходили в Таврическом дворце — штаб-квартире МПА. В 2021 году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой мероприятие организовано в смешанном формате.

В рамках конференции учащиеся обсуждают наиболее болезненные вопросы текущего периода. В 2021 году основными темами для рассмотрения стали защита прав человека в условиях пандемии коронавируса; защита права на частную жизнь в цифровую эпоху; поддержка социальных экологических инициатив на глобальном и местном уровнях; противодействие религиозному экстремизму; доступность легких вооружений и безопасность образовательных учреждений и др.

Мероприятие завершится 26 марта 2021 года принятием итоговой резолюции.

Справка: «Модель ООН» — это интернациональный проект, нацеленный на развитие у молодых людей гражданской ответственности, навыков сотрудничества и командной работы, умения взаимодействовать в интернациональной среде. Проект реализуется в виде международной программы дополнительного образования старших школьников. В Санкт-Петербурге «Модель ООН» с 1997 года действует на базе гимназии № 157 им. Е. М. Ольденбургской. Главной формой деятельности в рамках программы является подготовка и проведение ежегодных международных конференций, моделирующих работу органов реальной Организации Объединенных Наций: Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального советов ООН. Программа предусматривает также проведение лекционных и практических занятий, посещение центров политической жизни, участие в конференциях, проводимых в России и за рубежом и т. п. В сущности, конференция «Модели ООН» — это масштабная ролевая игра, в которой старшеклассники выступают от лица дипломатов разных стран.