Эксперты стран СНГ обсудили меры противодействия политической радикализации общества

25 марта 2021 года

Эксперты стран СНГ обсудили меры противодействия политической радикализации общества

24 марта в Москве на базе Научно-исследовательского института проблем безопасности СНГ состоялось совместное расширенное заседание его ученого совета и научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств — участников СНГ. Мероприятие было посвящено теме «Деятельность террористических и экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя, как угроза государственной и общественной безопасности стран СНГ».

В заседании очно и в режиме онлайн приняли участие представители компетентных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, члены ученого совета Научно-исследовательского института проблем безопасности СНГ, а также приглашенные эксперты из ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений стран Содружества.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ на мероприятии представлял ответственный секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев.

Участники заседания обсудили новые технологии посягательств на конституционный строй и общественную безопасность, проблему протестной активности и политической радикализации отдельных социальных групп, роль современных медиа в провоцировании массовых беспорядков.  Были также рассмотрены  меры противодействия политической радикализации и попыткам насильственного свержения конституционного строя и вопросы сотрудничества компетентных органов государств СНГ в этом направлении.