В СНГ разрабатывается проект Заявления глав государств о развитии сотрудничества в сфере миграции

30 июля 2021 года

В СНГ разрабатывается проект Заявления глав государств о развитии сотрудничества в сфере миграции

В Содружестве Независимых Государств планируется принять Заявление глав государств о развитии сотрудничества в сфере миграции. Проект документа был рассмотрен сегодня на заседании экспертной группы в онлайн-режиме.

В заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

Обсудив поступившие замечания и предложения, эксперты решили скорректировать название проекта Заявления, внести в текст ряд дополнений и уточнений, а также продолжить работу над документом.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, планируется, что следующая экспертная встреча по рассмотрению проекта Заявления пройдет в сентябре.

Принятие Заявления будет способствовать развитию и совершенствованию договорно-правовой базы СНГ в сфере миграции, в том числе актуализации подходов при заключении двусторонних документов о реадмиссии и организованном наборе граждан для осуществления трудовой деятельности, позволит обеспечить скоординированные действия государств по выработке совместных мер по вопросам миграции.

Напомним, что в апреле текущего года Межпарламентская Ассамблея СНГ приняла Модельный миграционный кодекс для государств — участников СНГ. Документ регулирует общественные отношения, возникающие в связи с миграционными перемещениями на пространстве Содружества.

https://cis.minsk.by