В свет вышел сборник, посвященный 10-летию работы Совета по делам молодежи государств — участников СНГ

24 июня 2016 года

В свет вышел сборник, посвященный 10-летию работы Совета по делам молодежи государств — участников СНГ

В год 25-летия Содружества Независимых Государств в свет вышел сборник, посвященный 10-летию работы Совета по делам молодежи государств — участников СНГ.

В сборнике представлена информация об итогах проведения в государствах — участниках СНГ молодежных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, рассмотрена реализация государственной молодежной политики в странах Содружества за прошедшие 10 лет.

Сотрудничество в сфере работы с молодежью ― один из важней­ших элементов взаимодействия государств — участников СНГ. Стремление к такому сотрудничеству страны под­твердили заключением в 2005 году в Москве Соглашения о сотрудничестве в сфере работы с молодежью, для реализации которого был создан Совет по делам молодежи государств — участников Содружества Независимых Государств.

За годы своей деятельности Совет по делам молодежи сыграл важную роль в организации и развитии международного молодежного сотрудничества стран СНГ, продвижении молодежных программ и проектов.

Деятельность Совета направлена на последовательную планомерную реализацию Стратегии международного молодежного сотрудничества государств ― участников СНГ на период до 2020 года, объединение усилий государств в изучении проблем молодежи, а также совершенствование методического обеспечения работы с молодежью, активное вовлечение молодых людей в развитие интеграционных процессов.

Молодежная межпарламентская ассамблея государств ―участников Содружества Независимых Государств (ММПА СНГ), созданная решением Совета МПА СНГ от 22 ноября 2012 года и являющаяся постоянно действующим консультативным органом МПА СНГ, активно сотрудничает с Советом по делам молодежи государств ― участников СНГ.