Укрепление взаимодействия стран СНГ в сфере здравоохранения обсудили в Астане

30 июня 2016 года

Укрепление взаимодействия стран СНГ в сфере здравоохранения обсудили в Астане

Представители министерств и организаций системы здравоохранения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан  обсудили вопросы развития сотрудничества в области общественного здравоохранения и медицинской науки.    

В ходе заседания члены Совета обсудили вопросы взаимодействия стран СНГ по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения, развития первичной медико-санитарной помощи как приоритетного направления системы здравоохранения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, взаимного обмена опытом и информацией, а также координации и подготовки совместных выступлений на заседаниях руководящих органов и комитетов Всемирной организации здравоохранения.

В заседании принял участие исполнительный директор ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу) Мишель Сидибе.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета ― Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков отметил, что участие в заседании представителей влиятельных  международных организаций свидетельствует о заинтересованности участников в тесном взаимодействии с Советом  по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Следующее заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств пройдет в апреле-мае 2017 года в Кыргызской Республике.