Валентина Матвиенко: Межпарламентские связи стали важной составляющей развития межгосударственных отношений

18 декабря 2020 года

Валентина Матвиенко: Межпарламентские связи стали важной составляющей развития межгосударственных отношений

Сегодня под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в формате видеоконференции прошло заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Члены Совета поблагодарили узбекскую сторону за эффективное председательство в СНГ и пожелали успехов Республике Беларусь, которой эта почетная миссия предстоит в 2021 году. Главы государств также одобрили обновленную Концепцию дальнейшего развития СНГ, утвердили План основных мероприятий по ее реализации и обменялись мнениями по актуальным проблемам взаимодействия в рамках Содружества.

Участие в заседании приняла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко, которая выступила с информацией о развитии и укреплении межпарламентского сотрудничества стран Содружества.

«Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ является ключевым институтом, который уже более двадцати восьми лет объединяет парламентариев Содружества», — отметила она и сообщила, что за это время принято свыше пятисот шестидесяти модельных законов и нормативных актов, большинство из которых полностью или частично имплементированы в национальные законодательства.

«Тем самым обеспечивается гармонизация, сближение национальных законодательств, закладывается прочный правовой фундамент для реализации интеграционных проектов, законодательного обеспечения взаимодействия в экономической, социальной и гуманитарной сферах, в вопросах безопасности», — подчеркнула Председатель Совета МПА СНГ.

По мнению Валентины Матвиенко, расширению межпарламентского сотрудничества в рамках СНГ по всем направлениям способствует присоединение к Ассамблее Олий Мажлиса Республики Узбекистан, а также участие в ее работе Меджлиса Туркменистана.

«Безусловно, сегодня, когда в международных делах растет потенциал конфронтации, усиливается значение объединяющей силы парламентской дипломатии. И в этом смысле Межпарламентская Ассамблея являет собой показательный, позитивный пример», — заявила Валентина Матвиенко.

По ее словам, МПА СНГ осуществляет эффективное взаимодействие с большинством международных парламентских организаций, ведет активный диалог с партнерами, защищая общие интересы.

Валентина Матвиенко отметила роль законодателей стран государств Содружества, объединенных Ассамблеей, в противодействии распространению пандемии новой коронавирусной инфекции: «Это и оперативное принятие законов, направленных на поддержку национальных систем здравоохранения, пострадавших отраслей экономики, граждан. Это и постоянное партнерское взаимодействие для обмена успешным опытом».

Председатель Совета МПА СНГ напомнила, что одной из востребованных сфер деятельности Ассамблеи является наблюдение за организацией и проведением президентских и парламентских выборов, а также референдумов в странах Содружества. Эта работа опирается на координацию и методическую поддержку созданного при МПА Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан.

«Накоплен большой опыт в области мониторинга электоральных процессов. Это стало весомым шагом к устранению монополии наших западных партнеров, прежде всего по линии ОБСЕ и Совета Европы, и противодействию их практике односторонних оценок демократичности выборов. Поэтому представляется важным расширить и укрепить нашу работу в данной сфере», — считает Валентина Матвиенко.

Она также сообщила, что в зоне постоянного внимания Ассамблеи находятся вопросы формирования общего экономического пространства Содружества, расширения межрегионального взаимодействия.

Как отметила Валентина Матвиенко, большое значение придается работе с молодежью, при этом, по ее словам, «речь идет как о модельных законах в сфере молодежной политики, так и о Молодежной межпарламентской ассамблее СНГ». В частности, традиционным стало проведение под эгидой Ассамблеи и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Международного культурно-образовательного форума государств — участников СНГ «Дети Содружества», который зарекомендовал себя «эффективной площадкой для неформального общения подрастающего поколения, укрепления дружеских и добрососедских связей».

Валентина Матвиенко считает, что содержательный диалог с международными партнерами позволяет достигать конкретных результатов: «Так, предложение МПА СНГ об учреждении Международного дня парламентаризма было поддержано Организацией Объединенных Наций. И еще одна важная инициатива, которую мы продвинули вместе по линии Межпарламентского союза, касается проведения в России в мае 2022 года под эгидой ООН и Межпарламентского Союза с участием глав государств, лидеров мировых религий и парламентов Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу».

«Межпарламентские связи стали важной составляющей развития межгосударственных отношений, а механизм парламентской дипломатии активно способствует расширению и углублению плодотворного сотрудничества на пространстве СНГ, укреплению атмосферы доверия», — заключила Валентина Матвиенко.

Президенты стран Содружества одобрили деятельность МПА СНГ и признали необходимым продолжить работу по наблюдению за организацией и проведением выборов и референдумов и совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей электоральные процессы.

Фото: http://council.gov.ru