Вопросы геодезии, картографии, кадастра обсудят в столице Республики Казахстан

03 сентября 2014 года

Вопросы геодезии, картографии, кадастра обсудят в столице Республики Казахстан

3 – 5 сентября 2014 года в Астане состоится XXXVI сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, члены Совета обсудят ход выполнения решений предыдущей сессии и работы по повышению квалификации и переподготовке инженерно-технического персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений в сфере геодезии и картографии.

Будет дана оценка проводимым мероприятиям по реализации Пилотного проекта инфраструктуры пространственных данных и работе по разработке проекта Концепции о взаимном сотрудничестве при формировании единого навигационного пространства.

Особое внимание планируется уделить вопросам перевода материалов картографо-геодезических фондов из аналогового в цифровой вид и разработке предложений в Электронный бюллетень изменений географических названий.

Напомним, что на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 2 апреля нынешнего года Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был отмечен как один из наиболее эффективно действовавших в 2013 году органов Содружества.

Деятельность Межгоссовета носит динамичный и конструктивный характер, способствует последовательной реализации требований сегодняшнего дня по сохранению единого геодезического и картографического пространства на территориях государств – участников СНГ, дальнейшему развитию сотрудничества в проведении согласованной политики в данной области.