Вопросы интеграционного взаимодействия обсудили в Москве

20 июля 2016 года

Вопросы интеграционного взаимодействия обсудили в Москве

В Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии по экономическим вопросам, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления стран Содружества. Заседание провела полномочный представитель Кыргызской Республики Зина Асанкожоева.

Участники рассмотрели обширный круг вопросов интеграционного взаимодействия. В частности, предметом обсуждения стал процесс реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.  Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с развитием аграрно-промышленного комплекса стран Содружества. Члены Комиссии проанализировали ход выполнения  Комплекса совместных мер государств ― участников Содружества Независимых Государств по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года и коснулись вопросов, связанных с эпизоотической ситуацией в странах Содружества, а также с мелиорацией земель сельскохозяйственного назначения государств СНГ и перспективами ее развития.

Члены Комиссии обсудили проект Соглашения об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах  СНГ,  ознакомились с опытом Российской Федерации по развитию конкурентной политики и задействованию антимонопольных органов в решении социально-экономических задач, а кроме того, проанализировали предложения по внесению уточнений и изменений в программу рекультивации территорий стран Содружества, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, которая направлена на обеспечение строительства соответствующих крупномасштабных объектов.

После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.