Всероссийский форум работников дошкольного образования собрал воспитателей из государств СНГ

22 августа 2018 года

Всероссийский форум работников дошкольного образования собрал воспитателей из государств СНГ

20 августа в Москве завершился всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства», участие в котором приняли около шести тысяч воспитателей из стран Содружества.

Мероприятие открыла председатель Российского общества «Знание», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Любовь Духанина. Выступление Людмилы Дудовой, первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки, было посвящено кадровому кризису в дошкольном образовании. Эту тему затронул и вице-президент Российской академии образования, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко. Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева в своем обращении к участникам подчеркнула важность и необходимость проведения форума работников дошкольного образования.

Одним из центральных событий форума стало принятие манифеста работников дошкольного образования, в котором педагогическое сообщество отражает единое видение позиции воспитателя в отношении множества вопросов, возникающих в современных условиях в детских садах, в том числе связанных с улучшением материальной базы детских садов, использованием информационно-коммуникационных технологий и различных электронных гаджетов в образовании.

В ходе форума состоялось закрытое совещание генеральных секретарей национальных комиссий по делам ЮНЕСКО государств СНГ. На совещании, в котором приняли участие руководители комиссий Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации, обсуждались перспективы сотрудничества в сфере образования и совместных исследований детства.

Форум, организованный впервые, прошел при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии образования, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства» прошел в рамках Десятилетия детства в России (2018–2027), объявленного Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года.