Заседание Совета глав правительств СНГ прошло в формате видеоконференции

06 ноября 2020 года

Заседание Совета глав правительств СНГ прошло в формате видеоконференции

Сегодня в формате видеоконференции состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств под председательством Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова.

Основная часть заседания была посвящена обмену мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ, в том числе с учетом сложившейся в странах Содружества и мире эпидемиологической ситуации.

Главы правительств утвердили План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. План охватывает период с 2021 по 2025 год и содержит 29 разделов, посвященных, в частности, торгово-экономическому сотрудничеству, промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и информатизации, агропромышленному комплексу, валютно-финансовой политике, рынку труда.

Документом предусматривается разработка и реализация совместных мер и конкретных проектов по поддержанию и расширению взаимовыгодных производственных кооперационных связей между предприятиями и технологически связанными производствами, поддержке инвестиционной и научной кооперации, обеспечению цифровизации национальной экономики, активизации сотрудничества в сфере инноваций, содействию транзиту грузоперевозок через государственные границы стран СНГ, развитию взаимной торговли товарами и услугами, обеспечению бесперебойной работы национальных платежных систем.

Без обсуждения подписан целый ряд предварительно согласованных документов по различным направлениям деятельности. К ним, в том числе, относятся программы, касающиеся сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, сфере инноваций, повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей.

Подписаны два соглашения, регламентирующие взаимодействие в области трансграничных перевозок радиоактивных материалов и цифрового развития общества, а также утверждены две концепции — межрегионального и приграничного сотрудничества и сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения — вместе с планами мероприятий по их реализации.

Кроме того, утверждены План мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств — участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2020–2025 гг. и План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2021–2022 гг.

Подписаны также документы, касающиеся развития объединенных систем ПВО и контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран Содружества.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, традиционно большой блок представленных к подписанию главами правительств документов относится к вопросам финансового обеспечения деятельности органов Содружества Независимых Государств.

Фото: http://cis.minsk.by/