Дмитрий Кобицкий: Необходим дополнительный импульс развитию экономического партнерства на пространстве Большой Евразии

10 ноября 2020 года

Дмитрий Кобицкий: Необходим дополнительный импульс развитию экономического партнерства на пространстве Большой Евразии

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — начала работу осенняя сессия Международного форума «Евразийская экономическая перспектива». Организаторами мероприятия выступают Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Евразийская ассоциация университетов.

Открывая мероприятие, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, председатель Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее СНГ Игорь Максимцев отметил проблемы, с которыми столкнулось научное сообщество в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19: закрытие границ и усиление санитарно-эпидемиологических мер привело к отмене многих очных мероприятий, сложностям в проведении встреч и консультаций. «И все же мы продолжаем работать, обмениваться информацией и опытом и проводить встречи онлайн», — сказал Игорь Максимцев и предложил в ходе сегодняшнего мероприятия проанализировать сложившуюся ситуацию и ее влияние на развитие экономических процессов.

О важности скорейшего преодоления последствий пандемии говорилось в приветственном слове Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого, которое Игорь Максимцев зачитал участникам форума. «Пандемия — где-то частично, а где-то и целиком — вывела из строя экономические механизмы, которые формировались десятилетиями. В этих условиях как никогда востребованы новые идеи, предложения, проекты, способные дать дополнительный импульс развитию экономического партнерства и интеграционным процессам в Содружестве Независимых Государств и Большой Евразии в целом», — считает Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

«Уверен, что работа «Евразийской экономической перспективы» – 2020 будет не менее эффективной, чем в предыдущие годы, и что результатом форума станут конкретные решения по самым злободневным вопросам евразийского интеграционного взаимодействия», — заключил Дмитрий Кобицкий.

Приветствия в адрес участников форума также направили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

По завершении торжественной церемонии открытия работа Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» продолжилась в онлайн-режиме в формате круглых столов на темы «Развитие экономического интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве на период до 2030 года в условиях нового пандемического измерения», «Большая Евразия: возможности формирования интеграционного контура» и «Интеграционные аспекты развития ЕАЭС и СНГ в правовой сфере: современные вызовы и тенденции».

Напомним, что в работе форума принимают участие представители парламентов стран — членов СНГ и ЕАЭС, представители МПА СНГ, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ, ректоры ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, эксперты, общественные деятели и представители бизнес-сообщества. Целью мероприятия является развитие парламентского, экономического, социального, образовательного и других направлений сотрудничества в рамках евразийской экономической интеграции.