Члены Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии одобрили проекты концепций новых модельных законов

26 мая 2021 года

Члены Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии одобрили проекты концепций новых модельных законов

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Мероприятие прошло в Парламентском центре МПА СНГ с применением видео-конференц-связи.

В заседании приняли участие парламентарии стран — участниц МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ, эксперты, представители профильных вузов.

Заседание началось с организационного вопроса: председателем комиссии был переизбран председатель Комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряк. Как отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, представляя его кандидатуру участникам заседания, парламентарий с 2014 года является членом Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии и с 2019 года ее возглавляет.

Далее члены комиссии перешли к обсуждению новых редакций ряда модельных законов. В частности, был рассмотрен проект концепции модельного закона «Об экологической безопасности» (новая редакция). Представляя документ участникам заседания, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов подчеркнул, что в странах Содружества «обеспечение экологической безопасности и защита национальных экологических интересов отнесены к стратегическим сферам государственной деятельности». По словам парламентария, это актуализировало разработку и принятие в странах СНГ документов, определяющих обеспечение экологической безопасности как предмет внутренней и внешней экологической политики государства.

Разработчик проекта — главный научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук Владислав Донченкотакже акцентировал внимание на том, что «экологическая безопасность государства» представляет собой институциональную систему, которая входит в структуру институциональной системы высшего ранга — «безопасность государства». При таком подходе, пояснил эксперт, экологическая безопасность понимается как конечная цель мероприятий по охране окружающей среды, а сама охрана окружающей среды — как функция.

«Вопросы экологической безопасности сегодня важны как никогда», — согласился с докладчиком член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Бактыбек Турусбеков, прямо связав актуальность обсуждаемой проблемы с пандемией COVID-19.

Помимо этого, комиссия начинает работу над новой редакцией модельного закона «Об отходах производства и потребления» — на заседании был рассмотрен соответствующий проект концепции. Актуализация данного модельного закона обусловлена изменениями норм международного права и законодательной базы государств — участников СНГ в области обращения с отходами, которые произошли в последние десятилетия.

В частности, как подчеркнул разработчик — исполнительный директор ООО «Инновационный экологический фонд», эксперт Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Боравский, существенную трансформацию претерпело само понятие «отходы». Сегодня в целом ряде случаев включаемые в него продукты утрачивают статус отходов производства и потребления и приобретают статус вторичного сырья. Именно вовлечению в оборот отходов в качестве вторичных ресурсов в проекте уделено особое внимание.

В ходе обсуждения документа председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по региональным вопросам и вопросам Европейской интеграции Микаел Мелкумян напомнил, что тема вторичных ресурсов не теряет своей актуальности со времен Советского Союза, когда заготовка вторичного сырья осуществлялась предприятиями системы Госcнаба. Для Республики Армения она и сейчас имеет особое значение в связи с наличием медно-молибденовых месторождений и их активной разработкой. Микаел Мелкумян приветствовал представленный проект и выказал уверенность в эффективности будущего модельного закона.

На заседании также был обсужден проект концепции модельного закона «Об особо охраняемых природных территориях» (новая редакция). «В настоящее время те или иные виды охраняемых природных территорий имеются во всех государствах — участниках СНГ», — сказал Борис Боравский. Вместе с тем, по его словам, за прошедшие 20 лет произошли существенные изменения в правовом регулировании в области особо охраняемых природных территорий как в государствах — участниках СНГ, так и на международном уровне. Разрабатываемый документ призван устранить накопившиеся противоречия.

Участники заседания высоко оценили значимость новых документов. «Все модельные законы, которые мы сегодня рассматриваем, очень существенны», — резюмировал член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по природным ресурсам, энергетике и экологии, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по культуре Михаил Забелин.

В продолжение заседания члены комиссии также обсудили проекты концепций модельных законов «О доступе к экологической информации» (новая редакция) и «Об органическом сельском хозяйстве» и проекты модельных законов «О зерне», «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению», «Об экологических фондах», «О пчеловодстве» и «Об органическом сельском хозяйстве». Участники заседания также заслушали информацию о деятельности Горного партнерства при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН (Mountain Partnership) и обсудили вопросы подготовки к конференции «Облик современного города», посвященной Году архитектуры и градостроительства в СНГ, которая запланирована на осень 2021 года.