Парламентарии и эксперты обсудили развитие сельского туризма в государствах — участниках СНГ

26 мая 2021 года

Парламентарии и эксперты обсудили развитие сельского туризма в государствах — участниках СНГ

Сегодня в Санкт-Петербурге, в Парламентском центре Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, в смешенном формате состоялось заседание круглого стола «Развитие сельского туризма в государствах — участниках СНГ. Проблемы и перспективы».

В заседании приняли участие парламентарии стран — участниц МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, бизнеса.

Вел мероприятие председатель Комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Раду Мудряк.

Открывая мероприятие, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексей Должиков рассказал о модельном законотворчестве МПА СНГ в данной сфере. Организацией уже приняты модельные законы «Об экологическом туризме», «О социальном туризме», «О детском и юношеском туризме» (старая и новая редакции), «Об основных принципах сотрудничества государств — участников СНГ в области туризма» и др., работа в данном направлении продолжается.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Эркин Захидов. «В нынешнее время карантинных ограничений и с учетом надвигающегося посткарантинного периода развитие туризма является одним из важнейших направлений сотрудничества государств — участников СНГ и развития экономик наших стран», — отметил парламентарий.

С докладом о развитии сотрудничества государств — участников СНГ в области сельского туризма выступил консультант отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма, молодежи Департамента гуманитарного сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Дубковский. «В условиях ограничительных мер на международные путешествия, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, этому кластеру туристических услуг было уделено значительное внимание как со стороны туристов, так и со стороны туристических администраций», — отметил эксперт и подробно проинформировал участников круглого стола об организационных аспектах развития сотрудничества стран Содружества в данной сфере.

Заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, член Комитета по Устойчивому туризму Российского союза туриндустрии Наталья Рязанова представила доклад на тему «Необходимость и возможность имплементации рекомендаций Глобального совета по устойчивому туризму в модельное законотворчество СНГ по сельскому туризму». Проанализировав различные концепции туристической деятельности, сформулированные в разное время разными международными организациями, она предложила в модельном законодательстве СНГ также «отразить некоторые общие позиции наших государств по принципам развития устойчивого туризма, в том числе сельского».

О практическом опыте развития агроэкотуризма в странах Содружества на примере своих регионов рассказали заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы Управления спорта и туризма Витебского облисполкома Республики Беларусь Светлана Астанина, заместитель председателя Кыргызской ассоциации туроператоров (КАТО) Елена Калашникова, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Содействие возрождению села», член Комитета сельских женщин при Межведомственном координационном совете по вопросам устойчивого развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Зарема Фатикова, заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева, а также владельцы комплекса «Савапиян» Андрей и Екатерина Лебедевы (Республика Коми, Российская Федерация).

Зарубежный опыт в сфере развития сельского туризма был представлен в докладе эксперта Германского крестьянского союза Йенса Шапса, который рассказал о достижениях, перспективах и вызовах в данной сфере в Европейском Союзе и Германии.

Работа круглого стола завершилась принятием итоговых рекомендаций, в которых, в частности, было признано целесообразным содействовать формированию и совершенствованию соответствующей законодательной базы; изучить возможности разработки модельного законодательства для совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров в этой сфере и организовать совместно с Исполнительным комитетом СНГ проведение регулярных встреч с профильными министерствами и ведомствами, иными структурами государств — участников СНГ для оценки результатов и перспектив взаимодействия по вопросам развития сельского туризма.