Эксперты обсудили разработку Концепции развития производительных сил и законодательные аспекты обеспечения экономической безопасности стран СНГ

20 апреля 2021 года

Эксперты обсудили разработку Концепции развития производительных сил и законодательные аспекты обеспечения экономической безопасности стран СНГ

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых государств — с использованием видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ.

В мероприятии приняли участие парламентарии, ученые и эксперты из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийской экономической комиссии.

Открывая заседание, председатель Экспертного совета, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев подчеркнул актуальность совместной работы по направлениям деятельности Экспертного совета: «После локдаунов нам надо вместе наращивать экономику», — сказал он.

Далее эксперты заслушали доклад главного научного сотрудника, руководителя центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук, президента Ассоциации прибалтийских исследований Николая Мeжевича «Концепция минимальной достаточности в развитии внешнеторговой деятельности государств — участников СНГ в условиях новой системы глобальных рисков». Ученый проанализировал «феноменальные вызовы», с которыми столкнулись страны Содружества, включая «недоверие, сопровождающее СНГ все 30 лет его существования, и тенденции внешнего давления».

Исходя из результатов анализа, докладчик определил минимальную достаточность как «формирование более глубоких договоренностей в рамках Большого евразийского партнерства». По его словам, в сложившихся условиях «понятно стремление Российской Федерации и других стран СНГ к углублению регионального сотрудничества и расширению зоны экономического влияния».

Профессор кафедры финансового менеджмента и финансового права Московского городского университета управления Правительства Москвы, заслуженный экономист Российской Федерации Владимир Алексеев представил членам Экспертного совета основные подходы к гармонизации финансовой инфраструктуры государств — участников СНГ. В числе основных условий достижения этой цели эксперт назвал создание благоприятной институциональной среды, гармонизацию законодательства и финансовых рынков стран СНГ, а также разработку и совершенствование технических регламентов и стандартов в соответствии с международными требованиями.

Первый проректор Белорусского государственного экономического университета Елена Киреева выступила с докладом о фискальной политике Республики Беларусь в сфере регулирования инновационного сектора в условиях пандемии. По мнению эксперта, «фискальное стимулирование инновационной активности необходимо определить в качестве одного из приоритетов государственного развития в условиях выхода из кризиса».

В основной части заседания члены Экспертного совета обсудили проекты документов, к разработке которых приступила Постоянная комиссия МПА СНГ по экономике и финансам.

О проекте Концепции развития производительных сил государств — участников СНГ рассказал заведующий кафедрой общеэкономической теории и истории экономической мысли факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Дмитрий Миропольский. По его словам, в современном мире именно объем инноваций, находящихся в распоряжении у государства, определяет жизнеспособность его экономики. «Если вы используете чужие инновации или не имеете их вовсе, у вас нет будущего», — заявил эксперт.

Вместе с тем проведенный им анализ расходов на исследования и разработки в разных странах мира демонстрирует тенденцию к затуханию таковых на пространстве Содружества. В соответствии с приведенными данными, общий объем затрат стран СНГ на НИОКР едва достигает затрат одной лишь Великобритании и в десятки раз отстает от этого показателя в США.

«Для развития производительных сил всегда требуется определенный экономический механизм. Двумя основными типами такого механизма являются рынок и план. Принципиальная зависимость следующая: чем радикальнее преобразование производительных сил, тем активнее включается механизм планирования», — сказал Дмитрий Миропольский.

Выступившие в качестве оппонентов по данному вопросу профессор университета «Туран-Астана», вице-президент образовательной корпорации «Туран», профессор Академии экономических наук Казахстана, академик Академии философии хозяйства Урак Алиев, профессор кафедры экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Румянцев и профессор кафедры экономики и управления деревообрабатывающих производств Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова Александр Лабудин высоко оценили представленный проект. Эксперты отметили его актуальность, концептуальную проработанность и системный подход к проблеме. Вместе с тем ученые предложили ряд рекомендаций по доработке проекта, которые будут направлены в Секретариат Совета МПА СНГ для использования в дальнейшей работе над документом.

Далее заведующий кафедрой экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного экономического университета Роман Дронов выступил с докладом о ходе работы над проектом Рекомендаций по развитию сотрудничества государств — участников СНГ в сфере экономической безопасности. Он представил научный анализ как законодательства государств — участников СНГ в данной области, так и норм международного права в сфере обеспечения экономической безопасности и пришел к выводу об отсутствии сколь либо удовлетворительной нормативной базы в сфере экономической безопасности.

«Обеспечение экономической безопасности стран — участниц Содружества Независимых Государств приобретает особую актуальность в период действия обстоятельств непреодолимой силы (пандемия, усиление стратегических противостояний на мировой политической и экономической аренах и др.) при высокой конкуренции на мировых рынках, нестабильной геополитической обстановке и активном изменении в мировой экономике вследствие процессов цифровой трансформации. Вместе с тем в настоящее время отсутствует нормативно-правовой акт, регулирующий отношения в сфере обеспечения экономической безопасности на уровне Содружества», — резюмировал эксперт.

Представленные рекомендации, по мысли разработчиков, призваны устранить данную лакуну.

Оппоненты, высказавшиеся по данному вопросу, признали большую значимость разрабатываемого проекта. «Этот документ мы ждали 30 лет», — заявил советник АНО «Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка», член-корреспондент Национальной академии наук Украины Валерий Мунтиян. По его мнению, проект «надо усилить, дополнить и срочно включить в работу».

Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации — заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, профессор Михаил Кротов согласился с коллегой, но одновременно отметил масштабность задачи, стоящей перед разработчиками, и предложил сосредоточить усилия на одном из ее аспектов — гармонизации правовых систем государств Содружества. «Акцент нужно сделать на сближении законодательства стран СНГ в области экономической безопасности», — считает он.

Помимо этого, Михаил Кротов обратил внимание коллег на толкование понятия «субъект» в отношении разрабатываемых рекомендаций. Назвав главным субъектом в этом контексте отдельное государство, он напомнил о том, что Евразийский экономический союз также может выступать как своего рода единый субъект, объединяющий пять государств и руководствующийся отдельным блоком евразийского права. «Надо сближать законодательство государств, не являющихся членами ЕАЭС, с законодательством государств с евразийским правом», — считает Михаил Кротов.

Профессор кафедры экономических и финансовых расследований Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Александр Молчанов подчеркнул молодость экономической безопасности как области научного знания и одновременно ее высокую значимость для стран Содружества. «В условиях гибридной войны это главная тема, начиная с санкций и заканчивая жизненно необходимой интеграцией на постсоветском пространстве», — уверен ученый.

Начальник Центра системного анализа Белорусского государственного экономического университета, советник ректора Белорусского государственного экономического университета Татьяна Садовская поддержала мнение коллег о необходимости консолидации усилий в области обеспечения экономической безопасности. Эксперт также предложила в рамках работы над рекомендациями проанализировать модельный закон Межпарламентской Ассамблеи СНГ 1999 года «О безопасности», «на основе которого и выросли многие законодательные акты стран Содружества в этой сфере».

Игорь Максимцев поблагодарил экспертов за конструктивные комментарии, отметив, что поступившие предложения будут учтены в проекте.