Постоянная комиссия МПА СНГ по экономике и финансам обсудила ход разработки модельных рекомендаций в сфере публично-частного партнерства

15 апреля 2021 года

Постоянная комиссия МПА СНГ по экономике и финансам обсудила ход разработки модельных рекомендаций в сфере публично-частного партнерства

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.

В мероприятии приняли участие парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, наблюдатели и эксперты из Европейского банка реконструкции и развития, Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Всеобщей конфедерации профсоюзов, а также представители ведущих экономических вузов России.

Заседание началось с выборов еще одного заместителя председателя комиссии: по решению парламентариев им стал член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев.

Далее парламентарии продолжили работу над Рекомендациями по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в государствах — участниках СНГ (сборник модельных документов, методических рекомендаций и практик). С докладом по этому вопросу выступили разработчики документа: партнер практики инфраструктуры и ГЧП в России, СНГ, Центральной Азии и на Кавказе юридической фирмы Сквайр Паттон Боггз (Squire Patton Boggs) Александр Долгов и старший юрист юридической фирмы Сквайр Паттон Боггз (Squire Patton Boggs) Константин Макаревич. Они представили членам комиссии отзывы и комментарии, поступившие к рекомендациям из национальных парламентов, подчеркнув, что их практически в полном объеме удалось учесть в проекте.

Алексей Зверев, старший юридический советник Европейского банка реконструкции и развития — партнера МПА СНГ по разработке модельного законодательства в области ПЧП, поблагодарил парламентариев за представленные комментарии. «Проделан огромный пласт работы, и крайне важно, что вместе с этой работой, которая осуществляется Европейским банком реконструкции и развития совместно с нашими коллегами уже на протяжении почти четырех лет, продолжается работа и на национальном уровне», — сказал он. Как уточнил эксперт, в настоящее время ведется подготовка практических рекомендаций в сфере публично-частного партнерства, а также планомерно продолжается совершенствование законодательной базы в самих республиках.

По итогам обсуждения было решено направить рассмотренные законопроекты в парламенты государств — участников МПА СНГ для представления замечаний и предложений.

С докладом о деятельности Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее СНГ на заседании выступил член Экспертного совета, доцент кафедры экономической безопасности факультета бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Ананьев. Он проинформировал членов комиссии об итогах работы Экспертного совета за период с 2018 года и о предстоящем заседании, намеченном на 20 апреля 2021 года.

За время работы Экспертный совет предложил профильным постоянным комиссиям МПА СНГ рассмотреть вопрос о включении в проект Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ семь документов. Это модельные законы «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ», «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах — участниках СНГ», «О цифровой трансформации отраслей промышленности государств СНГ», «О цифровой трансформации сферы услуг государств СНГ», а также проект Концепции развития производительных сил СНГ, Рекомендации МПА СНГ по развитию сотрудничества государств — участников СНГ в сфере экономической безопасности и проект межправительственного соглашения «О создании фонда совместных исследований и сотрудничества в сфере научно-технологического развития государств — участников СНГ». Ход работы по подготовке шести из указанных законопроектов был рассмотрен в продолжение заседания.

Вниманию парламентариев также были представлены проекты концепций модельных законов «О государственных закупках, «О цифровых финансовых активах» и трех глав Специальной части модельного Налогового кодекса для государств — участников СНГ, посвященных специальному (особому) налоговому режиму.

Члены комиссии приняли за основу все представленные проекты концепций и вынесли решение направить их в парламенты государств — участников МПА СНГ для представления замечаний и предложений.