Эксперты обсудили роль парламентариев в обеспечении кибербезопасности

28 января 2021 года

Эксперты обсудили роль парламентариев в обеспечении кибербезопасности

27 января 2021 года состоялся веб-семинар о роли парламентариев в продвижении разоружения в киберпространстве, организованный Межпарламентским союзом, Женевским центром политики безопасности (GCSP), а также организацией Парламентариев за нераспространение и отмену ядерного оружия (PNND).

К участию в дискуссии были приглашены представители международных и национальных профильных организаций, исполнительных и законодательных органов власти, эксперты и профессионалы в области кибербезопасности.

Модерировал веб-семинар Главный Координатор организации Парламентариев за нераспространение и отмену ядерного оружия (PNND) Алан Вейр.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателя принял участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин.

Мероприятие было организовано в рамках обсуждения принятой резолюции 132-й ассамблеи Межпарламентского союза в 2015 году «Кибервойна: серьезная угроза миру и глобальной безопасности» и в качестве одного из ряда мероприятий, последовавших за запуском программы «Гарантия безопасности».

Одной из основных целей веб-семинара является повышение осведомленности и получение знаний по вопросам кибербезопасности, киберпространства и разоружения, а также определение самого понятия киберпространства как нового измерения войны.

Парламентарии, эксперты и представители профильных организаций постарались определить проблемные точки и найти возможности, которые бы помогли парламентам играть более активную роль в смягчении последствий негативного воздействия, связанного с угрозами кибербезопасности на правительственном, общественном и военном уровнях, а также обменялись передовыми практиками и уже реализованными мерами, которые способствовали продвижению процесса разоружения в киберпространстве.