Эксперты стран Содружества обсудили вопросы сотрудничества в сфере экологии

03 сентября 2021 года

Эксперты стран Содружества обсудили вопросы сотрудничества в сфере экологии

Сегодня в режиме видео-конференц-связи состоялось VII заседание Межгосударственного экологического совета государств — участников Содружества Независимых Государств.

В мероприятии приняли участие представители природоохранных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ на заседании представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

Мероприятие началось с организационного вопроса: Председателем Межгосударственного экологического совета государств — участников СНГ был избран Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

В продолжение заседания было рассмотрено девять вопросов, направленных на повышение эффективности сотрудничества в сфере экологии, охраны окружающей среды, а также в области борьбы с глобальным изменением климата.

Большой интерес участников мероприятия вызвало выступление заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александра Корбута, который проинформировал коллег об опыте Республики Беларусь в поэтапном переходе от использования полимерной упаковки к использованию экологически безопасной упаковки.

На заседании был также представлен опыт работы Системы торговли выбросами парниковых газов в Казахстане. При подготовке нового Экологического кодекса республики была усовершенствована система государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов. Предполагается, что это позволит, начиная с 2021 года, ежегодно сокращать углеродный бюджет на 1,5% от уровня углеродного бюджета 1990 года.

Кроме того, члены совета обменялись опытом внедрения Целей устойчивого развития в области охраны окружающей среды на территориях государств — участников СНГ и рассмотрели вопросы сотрудничества в области развития рыбоводства (аквакультуры).

Следующее заседание Межгосударственного экологического совета государств — участников Содружества Независимых Государств планируется провести в Российской Федерации в 2022 году.