На конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств» представлен доклад о модельном законотворчестве МПА СНГ

29 сентября 2021 года

На конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств» представлен доклад о модельном законотворчестве МПА СНГ

Сегодня в Минске продолжила работу открывшаяся накануне международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы». С докладом на мероприятии выступил секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию, ответственный секретарь Экспертного совета МПА СНГ — Регионального содружества в области связи Александр Сурыгин.

Участникам конференции была представлена информация о порядке работы над основными документами МПА СНГ — модельными законодательными актами и рекомендациями, а также о Перспективном плане на 2020–2022 годы, в соответствии с которым МПА СНГ ведет законотворческую деятельность.

Как напомнил Александр Сурыгин, всего за время своего существования Межпарламентская Ассамблея СНГ разработала и приняла более 600 разнообразных документов, из них в сфере науки и образования — более 80. В их числе — модельные Образовательный, Инновационный, Информационный кодексы для государств — участников СНГ и Модельный Кодекс интеллектуальной собственности. Среди модельных законов последних лет — «О контрактной системе в сфере исследований и разработок», «О научно-технической информации», «О совместных исследованиях и кооперации в разработках и производстве инновационной продукции (услуг)», «Об экспертизе и экспертной деятельности» и др.

Помимо этого, Александр Сурыгин отметил модельные рекомендации «Об этике нанотехнологий», «О повышении качества образования в государствах — участниках СНГ» и «Об этико-правовом регулировании и безопасности генетических медицинских технологий в государствах — участниках СНГ».

Говоря о перспективных направлениях модельного законотворчества, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ особо выделил такие актуальные сферы, как информационно-коммуникационные технологии, цифровизация, дистанционное образование.

В целом в конференции приняли участие более 300 представителей государственных органов стран Содружества, ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций ряда государств, включая делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, представителей дипломатического корпуса, органов отраслевого сотрудничества СНГ и др.

Участники конференции проанализировали 30-летний опыт развития СНГ, ознакомились с результатами работы отраслевых органов, наметили дальнейшие перспективы сотрудничества в рамках Содружества и обсудили множество других вопросов, связанных с интеграцией на постсоветском пространстве.