Стартовала международная конференция по защите прав жертв терроризма

24 ноября 2020 года

Стартовала международная конференция по защите прав жертв терроризма

24 ноября 2020 года стартовала виртуальная конференция «Типовые законодательные положения о правах жертв терроризма» организованная Управлением ООН по наркотиками и преступности и Контртеррористическим управлением ООН  - партнерами Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей приняли участие секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Александр Борисов.

К участию в конференции были приглашены в первую очередь международные, национальные и исполнительные профильные организации, которые занимаются проблематикой терроризма.

Одним из ключевых вопросов стала тема о праве жертв терроризма на компенсацию. Жертвы террористических актов часто получают тяжелые травмы, соизмеримые с ущербом, который причиняется жертвам преступлений.

По мнению докладчиков конференции, жертвы терроризма также имеют право на другие формы возмещения ущерба (включая реституцию, реабилитацию, сатисфакцию). Обеспечение и реализация их права на компенсацию являются особенно сложными и поэтому требуют специальной консультации экспертов.

Участники конференции отметили, что необходимо сосредоточиться в первую очередь на создании программ компенсации и других внесудебных процедур, используемых государствами для предоставления компенсации жертвам.

Общая цель этой виртуальной консультации экспертов – определить ключевые вопросы, требующие решения, и предложить формулировку типовых положений о праве жертв терроризма на компенсацию, а также внести конкретные предложения по разработке типовых законодательных положений, касающихся права на компенсацию жертвам терроризма.

Обсуждения вопросов связанных с реабилитацией жертв терроризма в рамках виртуальной конференции продлится до 28 января 2021 года.