Парламентарии стран Содружества обсудили проекты нормативных актов в области цифрового развития

26 ноября 2020 года

Парламентарии стран Содружества обсудили проекты нормативных актов в области цифрового развития

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.

В мероприятии приняли участие парламентарии из стран — участниц МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, специалисты и эксперты, сотрудники Секретариата.

Открыл мероприятие Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он представил на должность председателя кандидатуру главы Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Эркина Захидова, который был единогласно избран на ответственный пост. На должность заместителя председателя комиссии был избран член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по труду и социальной политике, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по вопросам семьи, женщин и детей Рауф Алиев.

В числе центральных парламентарии рассмотрели на заседании вопрос о разработке проекта Рекомендаций о сотрудничестве государств — участников СНГ в сфере цифрового развития. С докладом по нему выступил старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук Владислав Блюм. Он отметил ряд проблем, с которыми сопряжены процессы цифрового развития. Например, до сих пор не сформирована единая лингвистическая модель и терминологическая база для их описания, не выработано общих методик и подходов для внедрения цифровых технологий в различные отрасли экономики и социальной сферы информационного общества.

В этом контексте проект Рекомендаций, по мнению эксперта, должен быть в первую очередь направлен на формирование общей точки зрения на цели и задачи внедрения цифровых технологий, укрепление сотрудничества в системе правового регулирования процессов цифрового развития в государствах Содружества, а также на определение правовых механизмов и морально-этических аспектов внедрения цифровых технологий.

Помимо этого, на заседании был рассмотрен проект Рекомендаций по установлению единых подходов по вопросу представления обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в государствах — участниках СНГ. В ходе дискуссии первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Елена Драпеко обратила внимание на актуальный в этой связи вопрос о защите авторских прав. Представители разработчика — заместитель Генерального директора ФГБУ «Российская государственная библиотека» Александр Вислый и советник Дирекции ФГБУ «Российская государственная библиотека» Николай Сахаров — заверили парламентариев, что данные Рекомендации ставят целью обеспечить баланс между соблюдением интересов правообладателей и потребителей книгопечатной продукции. Они также сообщили о том, что документ обсудили и одобрили представители библиотечных систем государств — участников СНГ.

Оба указанных проекта решено направить в профильные комитеты (комиссии) парламентов государств — участников МПА СНГ для получения экспертных заключений.

В продолжение заседания члены комиссии обсудили ход разработки проектов новых редакций модельного Кодекса интеллектуальной собственности для государств — участников СНГ и модельных законов «О государственной поддержке кинематографии» и «О театре и театральной деятельности».