На заседании постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам избран председатель и его заместители

10 ноября 2022 года

На заседании постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам избран председатель и его заместители

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.

В мероприятии приняли участие парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Заседание началось с выборов председателя комиссии и его заместителей. Депутат Национального Собрания Армении Алексей Сандыков переизбран председателем Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.

Членами комиссии также избраны его заместители – председатель Постоянной комиссии Совета Республики Беларуси по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и председатель Комитета нижней палаты Парламента Таджикистана по экономике и финансам Махмадали Курбонзода. С этого года руководство постоянных комиссий МПА СНГ избирается сроком на 3 года.

Члены постоянной комиссии поддержали предложения по дополнению Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023 – 2025 годы, а именно разработку модельных законов «Об экономической безопасности государств – участников СНГ»,  «О платформенной занятости»,  «Об электронной торговле» и «Об электронной подписи».

Также в ходе заседания были приняты решения об одобрении и направлении на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи СНГ, доработанных экспертами с учетом предложений парламентов государств-участников СНГ, проектов Концепции развития производительных сил государств – участников СНГ, модельных законов «О государственных закупках», «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах – участниках СНГ».

Такие же решения приняты в отношении нескольких модельных законодательных актов в сфере цифровой экономики, налогового законодательства. Это модельный законы о цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании, цифровой трансформации отраслей промышленности и сферы услуг, цифровых финансовых активах и  цифровых правах, а также трех глав Специальной части модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ, определяющих особые налоговые режимы.