Представители парламентов стран СНГ одобрили модельный закон «О противодействии киберпреступности»

10 ноября 2022 года

Представители парламентов стран СНГ одобрили модельный закон «О противодействии киберпреступности»

В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам. Участники мероприятия рассмотрели ряд законопроектов и провели выборы руководства.

Председателем комиссии при единогласной поддержке коллег стал председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики  Таджикистан по законодательству и правам человека Равшан Раджабзода. Его кандидатуру членам комиссии представил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Заместителями председателя комиссии переизбраны член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Амина Агазаде, Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян и Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Сергей Сивец.

На заседании Постоянная комиссия МПА СНГ по правовым вопросам рассмотрела и одобрила модельный закон «О противодействии киберпреступности».

Преступления с использованием IT-технологий в основной массе совершаются в кредитно-финансовой сфере, под угрозой кибератак также находятся объекты критической информационной инфраструктуры и международная информационная безопасность.

В последние годы активно развивается нормативная правовая база в области противодействия киберпреступности на национальном, региональном и международном уровнях. Вместе с тем в глобальном плане пока нет единого международного правового механизма противодействия преступлениям в сфере цифровых технологий, не выработана единая терминология, и это осложняет взаимодействие государств в данной области.

В проекте модельного закона приведен перечень киберпреступлений, определены основы противодействия такой преступности, в том числе — и через сотрудничество с институтами гражданского общества, «кибердружинами», предложены меры профилактики киберпреступлений.

Принятие и имплементация модельного закона в национальные законодательства государств СНГ  позволит скоординировать деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан, повысит раскрываемость,  сделает более эффективным международное сотрудничество наших стран в вопросах оказания правовой помощи, выдачи лиц, совершивших киберпреступления, и т.д.

Депутатами также одобрен проект модельного закона «О защите прав потребителей» в новой редакции. Документ поможет гармонизировать законодательства государств Содружества о защите прав потребителей в изменившихся экономических условиях, когда появляются новые, «цифровые», формы взаимодействия между хозяйствующими субъектами и потребителями, новые виды товаров, работ и услуг, возрастают требования к их качеству и безопасности как для жизни и здоровья потребителей, так и для сохранения окружающей среды.

В модельном законе определены основные права потребителей в тех сферах, где прежде всего участвуют потребители (фармацевтическая деятельность, туризм, услуги ЖКХ, сфера финансовых услуг), а также особые меры защиты прав и интересов потребителей, находящихся в уязвимом и неблагоприятном положении — детей, пожилых граждан и инвалидов.

Депутаты стран Содружества одобрили проект модельного закона «О финансовых сделках». По их мнению, принятие Модельного закона позволит выработать единые подходы к правовому регулированию совершения финансовых сделок в государствах  СНГ, обеспечить информационную открытость и прозрачность регулирования отношений в этой сфере, а также создаст предпосылки для совершенствования механизмов противодействия недобросовестным практикам совершения финансовых сделок.

Участники заседания рассмотрели и приняли проект модельного закона «О фондах». Законопроект подготовлен с целью системного и всестороннего правового регулирования создания не только благотворительных, но и  прижизненных частных (личных) и наследственных фондов. В нем отражены права и обязанности управляющих фондами и бенефициаров частных фондов. Документ предусматривает обеспечение контроля за  деятельностью органов управления фондом и регулирование последствий прекращения деятельности фонда.

Кроме того, комиссией одобрены проекты модельных законов «Об обязательствах вследствие причинения вреда», разработанный с целью адаптации норм права к новым экономическим и социальным реалиям, их совместимости с новыми целями государственно-правовой политики.

Также получил поддержку проект модельного закона «Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения». Принятие данного законопроекта позволит создать дополнительный механизм стабилизации гражданского оборота в границах единого и общего экономического пространства стран СНГ. Документ позволяет четко обозначить критерии, по которым действия лица можно назвать неосновательным обогащением либо действиями в чужом интересе без поручения, выработать социально-приемлемый механизм защиты прав участников указанных внедоговорных правоотношений.

Парламентарии одобрили проект модельного закона «Об инвестиционно-доверительной банковской деятельности». Его цель —  развитие на территории СНГ единого нормативного подхода к регулированию «беспроцентного банкинга». В основу модельного закона положен опыт стран — участниц Исламского банка развития.

Становление инвестиционно-доверительного банковского направления может стимулировать рынок внутренних инвестиций благодаря активному использованию свободных ресурсов резидентов СНГ, которые сегодня размещены на процентных банковских депозитах. Это поможет экономике стран Содружества получать необходимые средства и перераспределять их в реальный сектор экономики вне зависимости от изменения объема внешних инвестиций.

Члены комиссии также проголосовали за принятие проекта модельного закона «О способах обеспечения исполнения обязательств».

Все одобренные комиссией проекты модельных законов будут направлены в Совет МПА СНГ для рассмотрения на очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. После их принятия документы будут направлены в парламенты стран Содружества для их использования в законотворческой работе.

Депутаты обменялись мнениями об  итогах очередного заседания Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, состоявшегося 30 сентября 2022 года. Информацию представил председатель совета Юрий Козлов. Депутаты проголосовали за озвученное им предложение совета включить в Перспективный план модельного законотворчества на 2023–2025 годы разработку проекта модельного закона «О публично-правовых аспектах реализации модельного закона "Об инвестиционно-доверительной банковской деятельности».

В работе постоянной комиссии приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.