Парламентарии и эксперты обсудили ряд модельных законопроектов в области здорового образа жизни

25 ноября 2021 года

Парламентарии и эксперты обсудили ряд модельных законопроектов в области здорового образа жизни

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

В мероприятии приняли участие члены и полномочные представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также эксперты и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

Открыл заседание Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. «Я уверен, что заседание комиссии будет продуктивным и позволит обменяться информацией, мнениями, обсудить представленные проекты модельных и других документов и принять соответствующие решения», — сказал он.

Мероприятие началось с организационного вопроса — выборов председателя и его заместителей. По итогам голосования комиссию вновь возглавил член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Низами Сафаров. Его заместителями были избраны председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам здравоохранения Нарек Зейналян, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике Наталия Полуянова и председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, семьи и охране здоровья Сумангул Тагойзода.

Далее председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко представил членам комиссии информацию об итогах V Санкт-Петербургского международного форума труда, который проходил в апреле 2021 года. Мероприятие собрало на своих площадках 5890 делегатов, а также онлайн-аудиторию общим количеством свыше 60 000 человек. В число участников форума вошли ведущие эксперты по управлению персоналом, ученые, законодатели, представители ведущих компаний, государственные служащие более чем из 20 стран мира.

Дмитрий Чернейко поблагодарил МПА СНГ за содействие: на площадке Ассамблеи участники форума традиционно обсуждают проблемы трудовых отношений в контексте вопроса миграции. В этой связи, как сообщил председатель Комитета, одной из центральных тем следующего, шестого, форума станет практика применения законодательства в сфере трудовой миграции в странах СНГ. «Значимость обсуждения вопросов труда во всех аспектах не вызывает сомнения», — заключил Дмитрий Чернейко и пригласил членов комиссии к активному участию в форуме.

Члены комиссии высоко оценили значение мероприятия и признали целесообразным свое участие в предстоящем в 2022 году VI Санкт-Петербургском международном форуме труда.

Далее был рассмотрен блок модельных законопроектов, направленных на реализацию прав граждан в государствах — участниках СНГ на здоровый образ жизни.

Представляя проект модельного закона «О социальной рекламе в области здорового образа жизни», профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Дивеева определила здоровый образ жизни как совокупность поведенческих моделей человека, направленную на предупреждение возникновения и развития неинфекционных заболеваний и характеризующуюся исключением или сокращением действия факторов риска, влияющих на уровень его здоровья. При этом, как уверена эксперт, провозглашение права на здоровый образ жизни должно сопровождаться предоставлением соответствующих гарантий со стороны государства и возможности защиты этого права (в первую очередь за счет наличия системы государственных и негосударственных органов надзора и контроля, а также оказания населению бесплатной юридической помощи).

Все указанные аспекты, по словам Нелли Дивеевой, будут учтены в разрабатываемом модельном законопроекте. Помимо этого, в нем будут закреплены общие требования к социальной рекламе в области здорового образа жизни. В их числе — недопущение недобросовестной, недостоверной и неэтичной социальной рекламы; отсутствие рекламы запрещенных или ограниченных к обращению товаров и услуг; ограничение упоминания спонсора и др.

О проекте модельного закона «Об охране здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма» членам комиссии рассказал и. о. руководителя Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Кремлин Викрамасингхе. Он причислил распространение табакокурения к серьезным вызовам современному обществу и в качестве одной из мер борьбы с ним назвал ограничение маркетинга, особенно в части, направленной на детей и молодежь. «Нужна более жесткая политика в этой сфере», — уверен эксперт ВОЗ.

В свою очередь сотрудник по техническим вопросам Европейского регионального офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Анжела Чиобану проинформировала членов комиссии об актуальной проблеме расширения ассортимента табачных изделий и основных причинах роста их использования среди детей и подростков. По мнению Анжелы Чиобану, принятие модельного закона «Об охране здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма» повысит эффективность противодействия вызовам, связанным с появлением новых никотиновых и табачных продуктов, и поможет гармонизировать законы стран СНГ в этой области.

В продолжение темы здорового образа жизни сотрудник по техническим вопросам Европейского регионального офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Ольга Житенева представила модельный законопроект «О маркетинге продуктов питания для детей». «Дети — наиболее уязвимая часть населения. Важно с раннего возраста объяснять им принципы здорового образа жизни», — подчеркнула эксперт. По ее словам, принятие данного модельного законопроекта создаст правовую основу для формирования среды, благоприятной для полезного питания и обязательного просвещения населения по вопросам здорового образа жизни.

Члены комиссии одобрили в основном указанные законопроекты и приняли решение направить  в профильные комитеты и комиссии парламентов государств — участников СНГ для получения замечаний, предложений и экспертных заключений проект модельного закона «Об охране здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма», проект модельного закона «О маркетинге продуктов питания для детей» после учета замечаний членов Постоянной комиссии будет рассмотрен на весенней сессии Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

Также на заседании были обсуждены проекты модельных законов «О цифровом здравоохранении», «О национальных обществах Красного Креста или Красного Полумесяца» и «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников». Работа над этими документами также будет продолжена.

Работу над проектом рекомендаций «О законодательном обеспечении защиты требований трудящихся в случае несостоятельности (банкротства) предприятий (организаций)» комиссия признала завершенной. Было решено просить Совет МПА СНГ включить вопрос о нем в повестку дня очередного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В заключение члены комиссии внесли изменения в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы. По предложению Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств — участников СНГ в него были включены Рекомендации по оценке условий труда на рабочих местах в государствах — участниках Содружества Независимых Государств и Рекомендации о требованиях к осуществлению контроля (надзора) за соблюдением законодательства об охране труда в государствах — участниках Содружества Независимых Государств.

Также был обсужден и одобрен проект Итоговой декларации международной конференции «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития», проводимой сегодня Межпарламентской Ассамблеей СНГ совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.