Лилия Гумерова выступила на совещании ЮНИСЕФ «Парламентарии — в интересах детей»

16 декабря 2021 года

Лилия Гумерова выступила на совещании ЮНИСЕФ «Парламентарии — в интересах детей»

Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, российский сенатор Лилия Гумерова приняла участие в региональном консультативном совещании высокого уровня ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) для Европы и Центральной Азии «Парламентарии — в интересах детей».

Мероприятие состоялось 14 декабря 2021 года в формате видеоконференции и собрало представителей национальных парламентов, Межпарламентского союза, Европейского парламента, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, молодежных парламентов и экспертов в сфере защиты прав ребенка. Совещание стало площадкой для обмена опытом и знаниями в целях достижения результатов в интересах детей и молодежи.

От Межпарламентской Ассамблеи СНГ по приглашению ЮНИСЕФ на совещании выступила председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Мы признаём детство важным этапом жизни и исходим из принципов приоритетности защиты прав детей, обеспечения их интересов, развития и подготовки к полноценной жизни в обществе, воспитания нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. В полной мере это относится к странам нашего Содружества», — отметила в своем выступлении Лилия Гумерова.

Она подчеркнула, что вопросы законодательного регулирования защиты прав и интересов детей и молодежи находятся в поле внимания Межпарламентской Ассамблеи с момента создания организации. «Документы Межпарламентской Ассамблеи предлагают базовые мероприятия по реализации государственной политики в интересах детей во всех областях: воспитания, образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта, социального обслуживания и защиты семьи», — подчеркнула председатель Постоянной комиссии.

Лилия Гумерова подробно остановилась на важнейших документах, принятых Ассамблеей и в дальнейшем имплементированных в национальные законодательства государств Содружества.

В их числе она назвала Рекомендации «О защите детства в государствах — участниках СНГ», разработанные в трудные для стран Содружества 90-е годы и предлагающие меры по корректировке государственной политики в интересах детей, по реализации их прав и интересов в соответствии с конституциями государств и нормами международного права.

Лилия Гумерова также акцентировала внимание на модельных законах «О дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об основных гарантиях прав ребенка в государстве».

Кроме того, значительная законодательная база, по словам сенатора, наработана Ассамблеей в области правового регулирования сферы образования. В стенах Ассамблеи создан системный документ — модельный Образовательный кодекс. Председатель Постоянной комиссии также выделила модельные законы «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» и «Об инклюзивном образовании», служащие социальной адаптации и интеграции людей с особыми потребностями.

Законотворческая работа, призванная защитить интересы и права детей на пространстве Содружества, продолжается, заверила Лилия Гумерова. Она напомнила, что в этом году принят модельный закон «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах — участниках СНГ». Идет работа над рекомендациями «О мерах выявления и сопровождения талантливых детей и молодежи», а также над модельным законом «О маркетинге продуктов питания для детей», который принят в разработку по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ.

Как председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что законодательное обеспечение защиты прав ребенка является одним из ключевых направлений деятельности верхней палаты российского парламента. «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России, а государство создает условия, способствующие их всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию», — подчеркнула сенатор.

По ее словам, на государственном уровне в рамках национальных проектов в России осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на развитие института семьи и детства. Так, по инициативе Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко была реализована Национальная стратегия действий в интересах детей, а период с 2018 по 2027 годы объявлен Десятилетием детства.

Лилия Гумерова заверила участников совещания, что работа парламентариев по поддержке и защите детей и молодежи будет продолжена. «Мы готовы делиться наработанным опытом, и мы открыты к сотрудничеству с международными организациями», — резюмировала она.