Парламентарии стран СНГ обсудили ряд модельных законопроектов в области правовых отношений

14 апреля 2022 года

Парламентарии стран СНГ обсудили ряд модельных законопроектов в области правовых отношений

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, ученые и эксперты. Вел заседание заместитель председателя Постоянной комиссии, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

Заседание началось с организационного вопроса: председатель Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков и заместитель председателя Комиссии Парламента Республики Молдова по вопросам права, назначениям и иммунитету Василе Боля были избраны заместителями председателя комиссии.

Далее парламентарии заслушали информацию о заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, которое состоялось 2 марта 2022 года. С сообщением по данному вопросу выступил председатель Экспертного совета, судья 1-го Западного окружного военного суда, член совета регионального отделения общероссийской организации «Российское объединение судей» Санкт-Петербурга Юрий Козлов. По его словам, эксперты высоко оценили модельные законопроекты «О фондах» и «О защите прав потребителей» (новая редакция), которые были рассмотрены на заседании Экспертного совета и вошли в повестку дня сегодняшнего заседания постоянной комиссии.

Профессор кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Петров представил парламентариям проект модельного закона «О страховой деятельности».

«Принятие модельного закона и использование его государствами — участниками СНГ позволит сблизить законодательство о страховой деятельности государств-участников СНГ, устранить пробелы и недостатки национального регулирования страховой деятельности, обеспечить единообразное и системное государственное регулирование в этой сфере», — сказал эксперт и проинформировал членов комиссии об учете в проекте замечаний и предложений, поступивших из парламентов.

По итогам обсуждения члены комиссии признали работу над документом завершенной. Парламентарии постановили одобрить в целом проект модельного закона «О страховой деятельности» и просить Совет МПА СНГ включить соответствующий вопрос в повестку дня очередного пленарного заседания МПА СНГ.

В ходе заседания Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил Дмитрия Петрова за продолжительное и плодотворное сотрудничество и вручил ему почетную грамоту Секретариата Совета МПА СНГ.

С информацией о проекте Типового положения о филиалах и представительствах Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ на заседании выступил директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет. Он обратил внимание на то, что работа над проектом Положения шла очень активно: в общей сложности из парламентов поступило 59 замечаний и предложений к документу, большая часть из них была учтена в итоговом варианте.

Как особо отметил директор МИМРД МПА СНГ, принятие данного Положения даст возможность тем государствам, в которых еще не функционируют филиалы Института, рассмотреть возможность об их создании. Напомним, в данный момент в структуре МИМРД действуют четыре филиала: Бакинский, Ереванский, Бишкекский и Кишиневский.

Члены комиссии согласились в целом с проектом Положения с учетом обсуждения и приняли решение просить Совет МПА СНГ рассмотреть данный документ на очередном заседании.

Также члены комиссии обсудили информацию о ходе работы над модельными законами «О финансовых сделках», «О способах обеспечения исполнения обязательств», «О фондах», «О защите прав потребителей (новая редакция)», «Об обязательствах вследствие причинения вреда», «Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения», «О борьбе с киберпреступностью» и «Об инвестиционно-доверительной банковской деятельности». Данные документы будут направлены в парламенты государств — участников МПА СНГ для получения экспертных заключений.

Помимо этого, участники заседания рассмотрели предложения в проект Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы и подвели итоги деятельности комиссии в 2021 году.