Парламентарии стран Содружества одобрили модельные законопроекты по поддержке кинематографии и театральной деятельности

15 апреля 2022 года

Парламентарии стран Содружества одобрили модельные законопроекты по поддержке кинематографии и театральной деятельности

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.

В мероприятии приняли участие парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, ученые и эксперты, представители Секретариата Совета МПА СНГ.

Заседание началось с выборов председателя комиссии. По представлению Олий Мажлиса Республики Узбекистана на этот пост был единогласно переизбран председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Эркин Захидов, который уже несколько лет входит в состав Постоянной комиссии МПА СНГ.

«Наработки комиссии, достигнутые за это время, существенно помогли нашим парламентам развить свою деятельность», — сказал Эркин Захидов и выразил уверенность, что в последующие годы работа комиссии будет еще более активной и плодотворной.

Также парламентарии переизбрали заместителем председателя комиссии члена Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по труду и социальной политике, члена Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по вопросам семьи, женщин и детей Рауфа Алиева.

Заседание продолжилось обсуждением предложений в проект Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы. В их числе — модельный закон «Об обеспечении государственной охраны объектов культурного наследия на водных объектах».

Как подчеркнула первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Елена Драпеко, этот документ продолжит имплементацию международного права в модельное законодательство стран СНГ. В данном случае речь идет о Конвенции об охране подводного культурного наследия, принятой 2 ноября 2001 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Конвенция ставит целью обеспечение и укрепление охраны подводного культурного наследия и сотрудничество государств-участников в этой области.

Депутат обратила внимание на сложности правового регулирования в данной сфере, обусловленные, в частности, терминологической несогласованностью, нечеткостью административной принадлежности водных объектов и как следствие, неопределенностью полномочий по осуществлению их охраны. Будущий модельный закон, по мысли парламентария, должен устранить имеющиеся лакуны.

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Владимир Варданян согласился с тем, что разработка такого модельного закона крайне актуальна.

«С черными археологами надо бороться», — констатировал он и указал на два аспекта решения данной проблемы: государственную охрану культурного наследия на водных объектах и межгосударственное сотрудничество в вопросах охраны культурного наследия на водных территориях, находящихся за границами суверенных государств.

Помимо этого документа, парламентарии приняли решение включить в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы новые редакции модельных законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О профессиональном спорте» и «О персональных данных». Все три документа уже были разработаны и приняты Ассамблеей, но теперь нуждаются в актуализации.

Ведущий эксперт АНО «Лаборатория стратегических решений» Олег Иванов представил членам комиссии информацию о проектах новых редакций модельных законов «О государственной поддержке кинематографии» и «О театре и театральной деятельности».

Цель новой редакции модельного закона «О государственной поддержке кинематографии», по словам эксперта, — «создание условий для повышения качества и конкурентоспособности национальных фильмов государств — участников СНГ, доступности услуг кинопоказа для населения, прозрачности и инвестиционной привлекательности киноиндустрии, роста авторитета и признания национального кино в странах СНГ и за их рубежами».

Изменения нормативного акта обусловлены новыми возможностями, открывшимися для кинематографии в последние годы: развитием цифровых технологий, которые приводят к изменению способов производства и проката фильмов, укреплением локальных рынков, ростом глобальной конкурентоспособности национальных фильмов, формированием многоканальной системы поддержки национальных кинематографий и т. д.

Аналогично и новая редакция модельного закона «О театре и театральной деятельности», по утверждению Олега Иванова, направлена «на содействие развитию театрального дела в новых условиях».

Оба модельных законопроекта были одобрены для вынесения на  пленарное заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Также на заседании был рассмотрен проект новой редакции модельного Кодекса интеллектуальной собственности для государств — участников СНГ и представлены общие подходы к разработке модельных законопроектов «О телевидении и радиовещании» и «Об электронных коммуникациях».

Помимо этого, члены комиссии обсудили список политических и общественных деятелей, представленных парламентами к награждению медалью Межпарламентской Ассамблеи СНГ и межгосударственной телерадиокомпании «Мир» «Древо Дружбы».

Также была утверждена кандидатура лауреата премии МПА СНГ имени Чингиза Айтматова. Парламентарии постановили предложить Совету МПА СНГ присудить премию имени Чингиза Айтматова в 2022 году ректору Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои, доктору филологических наук, профессору, почетному доктору Академии наук Азербайджана, известному литературоведу и ученому Шухрату Сирожиддинову.