Первое заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ прошло в Таврическом дворце

12 марта 2019 года

Первое заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ прошло в Таврическом дворце

В Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось первое заседание организованного при МПА СНГ Экспертного совета по экономике.

Открыл заседание председатель Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее СНГ, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев. Он рассказал присутствующим об истории создания Экспертного совета и обозначил основную тему его первого заседания: «Сегодня мы сконцентрируем наше обсуждение на текущем состоянии экономик стран СНГ и не только с позиции полноты реализации экономического потенциала каждой страны в отдельности, но и, что очень важно, с точки зрения ресурсов и резервов для реализации интеграционного потенциала экономик стран Содружества, а также приоритета модельного законотворчества».

Актуальность создания нового органа МПА СНГ подчеркнул и врид Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий: «Мы искренне рассчитываем на заинтересованное, плодотворное обсуждение на заседаниях Совета непростых вопросов развития национальной экономики наших государств, предложений по преодолению проблем интеграционного процесса в регионе СНГ. Полагаем, что работа Экспертного совета по экономике окажет существенную помощь деятельности МПА СНГ, а ваши предложения будут с интересом рассматриваться на заседаниях профильных постоянных комиссий Ассамблеи».

Далее на заседании были решены организационные вопросы: заместителем председателя Экспертного совета был выбран директор государственного научного учреждения «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси», член президиума научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Республики Беларусь при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валерий Гончаров, а Ответственным секретарем Совета — начальник отдела обеспечения модельного законотворчества в сфере государственного строительства и экономики экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам Андрей Ваганов.

Открывая содержательную часть заседания, Игорь Максимцев выступил с докладом, в котором обосновал необходимость активизации совместных усилий стран СНГ в экономической сфере. В числе современных вызовов, стоящих перед ними, он назвал усиление общей нестабильности и снижение результатов, достигнутых в развитии мировой экономики в последние годы; рост ценовой волатильности на товарных рынках; изменение фундаментальных основ функционирования и конфигурации глобальной экономики; возникновение в мировом хозяйстве новых центров силы — мега-региональных торгово-политических союзов и блоков и др. «С учетом масштабных вызовов, стоящих в ближайшее десятилетие перед государствами СНГ, нужна проактивная повестка регионального сотрудничества, опирающаяся на взаимовыгодное использование имеющихся у стран-участниц многоплановых и разноуровневых сравнительных и конкурентных преимуществ», — заключил Игорь Максимцев.

Особо острой экономическая проблематика представляется в контексте завершения действия Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и перехода к новому этапу планирования. В этой связи Игорь Максимцев выступил с инициативой организовать в рамках ежегодного Петербургского международного экономического форума Экономический конгресс СНГ для детального обсуждения новой Стратегии.

Руководитель аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Михаил Кротов выступил на заседании с докладом о роли МПА в законодательном обеспечении экономического развития государств — участников СНГ. Он подчеркнул, что «ни одна парламентская организация ни в Европе, ни в Азии не обладает такими широкими полномочиями, как МПА СНГ». Михаил Кротов напомнил присутствующим, что, согласно Конвенции о Межпарламентской Ассамблее СНГ, она имеет право не только принимать рекомендации по сближению законодательства, модельные законодательные акты и иные документы, направленные на развитие интеграции в рамках СНГ, но и напрямую обращаться по релевантным вопросам к Совету глав государств и Совету глав правительств, что, безусловно, значительно повышает эффективность ее деятельности.

Говоря о заслугах Межпарламентской Ассамблеи СНГ, благодаря которой «мы можем говорить об общем правовом пространстве стран Содружества», Михаил Кротов отметил и те направления экономического взаимодействия, которые представляются наиболее актуальными в ближайшей перспективе. В их числе он назвал инвентаризацию имеющегося законодательства, то есть определение тех сфер, в которых законодательство нужно развивать в первую очередь, эколого-экономическую тему, дедолларизацию, сближение таможенного законодательства. Также Михаил Кротов указал на полезность разработки Соглашения о взаимопризнании электронной цифровой подписи на основе международных удостоверяющих центров.

О цифровизации и развитии цифровой экономики говорил в своем докладе и начальник отдела стратегии экономического развития департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко. «Здесь предстоит огромная работа. Дело осложняется тем, что нет общепринятого понимания практически ни одного термина в этой области, и определить понятийный аппарат очень важно и нужно», — сказал он.

Андрей Кушниренко тоже акцентировал внимание на том, что вопросы экономической тематики крайне актуальны для стран Содружества. По его наблюдению, 60–65% документов Совета глав государств и Совета глав правительств касались экономической тематики. В качестве интересных тем для экспертов он отметил такие направления, как энергетика, в том числе атомная, энергомашиностроение, а также госзакупки.

После выступлений докладчиков состоялась дискуссия, в ходе которой участники заседания сошлись на мысли об актуальности и востребованности Экономического совета при МПА СНГ и признали его перспективной площадкой, кафедрой, с которой станет возможным озвучивать самые актуальные вопросы экономической повестки дня стран Содружества.

В мероприятии приняли участие представители парламентов стран СНГ: член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики аграрной политики Игбал Мамедов, экс-председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, заместитель председателя Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям Эрмине Нагдалян, заместитель заведующего отделом аппарата Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по экономической и фискальной политике Венера Бектурова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Игорь Ананских, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Михаил Кротов, врид Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и его заместители: полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров, полномочный представитель Национального Собрания Республики Армения Айк Чилингарян, полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут, полномочный представитель Парламента Республики Казахстан Асхат Нускабай, полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев, полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова, представители Исполнительного комитета СНГ, а также представители ведущих вузов и научного сообщества стран Содружества.