Постоянная комиссия МПА СНГ по экономике и финансам завершила работу над III частью модельного Налогового кодекса

14 марта 2019 года

Постоянная комиссия МПА СНГ по экономике и финансам завершила работу над III частью модельного Налогового кодекса

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось плановое заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.

Заседание началось с выборов председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам: им был единогласно избран председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы Вараздат Карапетян.

После решения организационного вопроса члены комиссии перешли к рассмотрению основных пунктов повестки дня.

Членами комиссии была признана завершенной работа над проектом III части модельного Налогового кодекса для государств — участников СНГ «Налоговое администрирование». Как сказал  в докладе по данному документу заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, «к настоящему моменту мы имеем полностью сформированный модельный законодательный акт». В своем выступлении он особо подчеркнул новизну и актуальность разработанного проекта: «Основной целью кодекса является развитие единых подходов к налогообложению и налоговому администрированию, поэтому авторы третьей части предложили ряд механизмов налогового администрирования, основывающихся на лучших зарубежных практиках и лучшем, по их мнению, опыте государств — участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ».

По словам Андрея Епишина, введение таких механизмов в работу национальных налоговых служб способно позитивно сказаться на их эффективности. «Эта часть Налогового кодекса очень важна для повышения налоговых сборов без повышения налоговых ставок», — заключил он. Проект вызвал интерес со стороны прессы, и перед началом заседания Андрей Епишин подробно рассказал журналистам о его преимуществах.

Профессор кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Николай Тютюрюков, представлявший на заседании рабочую группу по подготовке проекта, подробно проинформировал присутствующих о замечаниях, поступивших из национальных парламентов, отметив очевидный интерес к документу со стороны законодателей. «Внимание, уделенное многим положениям проекта, свидетельствует как об актуальности темы налогового администрирования, так и об интересе парламентов стран к новому опыту, предложенному в проекте. В процессе обсуждения рабочая группа приняла большинство предложенных замечаний и поправок», — сказал он.

Заслушав информацию, касающуюся проекта III части модельного Налогового кодекса для государств — участников СНГ «Налоговое администрирование», члены комиссии приняли решение одобрить его в целом и просить Совет МПА СНГ включить соответствующий вопрос в повестку дня сорок девятого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ, запланированного на 19 апреля 2019 года.

Кроме этого, члены комиссии одобрили на заседании проекты модельного Кодекса внутреннего водного транспорта для государств — участников СНГ и модельного закона «О ценообразовании». Данные документы тоже будут вынесены на пленарное заседание МПА СНГ предстоящей весенней сессии.

В ходе заседания были рассмотрены проекты модельных законов, работа над которыми еще продолжается: «О строительстве недвижимых объектов на долевых началах», «Об инженерном деле» и «Об инжиниринговой деятельности и инжиниринге». Представители разработчиков в своих выступлениях по данным законопроектам подробно осветили замечания и предложения, поступившие из парламентов стран СНГ в процессе консультаций и согласований, рассказали о том, как эти замечания были учтены в текущих версиях проектов.

Члены комиссии также обсудили результаты ее деятельности в 2018 году, подвели итоги межпарламентских слушаний по вопросам законодательного обеспечения развития цифровой экономики в государствах — участниках СНГ, проведенных 13 декабря 2018 года, и заслушали информацию о первом заседании Экспертного совета по экономике при МПА СНГ, которое прошло 12 марта 2019 года.

В заседании приняли участие: член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев, член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Артур Григорян, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочный представитель Парламента Республики Казахстан Асхат Нускабай, председатель Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по бюджету и финансам Эмиль Токтошев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по экономике и финансам Шариф Рахимзода, наблюдатели и эксперты, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.