Постоянная комиссия МПА СНГ по социальной политике и правам человека одобрила проект закона «О цифровом здравоохранении»

10 ноября 2022 года

Постоянная комиссия МПА СНГ по социальной политике и правам человека одобрила проект закона «О цифровом здравоохранении»

10 ноября 2022 года в Таврическом дворце состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека. Комиссия одобрила модельные законопроекты «О цифровом здравоохранении».

Председателем Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека переизбран Низами Сафаров, член Комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
по правовой политике и государственному строительству и по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией.

Комиссия также избрала заместителей председателя, ими стали Нарек Зейналян, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам здравоохранения, Наталия Полуянова, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по малому и среднему предпринимательству и Сумангул Тагойзода, председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, семьи и охране здоровья.

С этого года руководство постоянных комиссий МПА СНГ избирается на три года, ранее выборы проходили ежегодно.

Участники заседания рассмотрели и одобрили  проект модельного закона «О цифровом здравоохранении». Цель документа —  определить правовые нормы оказания эффективной медицинской помощи в условиях цифровой трансформации здравоохранения, обеспечив при этом  защиту прав и законных интересов участвующих в нем физических и юридических лиц.

Принятый комиссией законопроект  будет представлены на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Его имплементация в национальные законодательства стран Содружества поможет, в том числе, формированию согласованных подходов при регулировании использования телемедицинских технологий в регионе СНГ.

Об этом сказала в своем докладе первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Кроткова. Она представила членам комиссии результаты  сравнительного анализа правового регулирования и программно-технических возможностей в процессе использования телемедицинских технологий в странах СНГ.  Анализ проведен Рабочей группой по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения, образованной по решению Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и возглавляемой Еленой Кротковой.

По словам докладчика, имеются благоприятные условия для взаимодействия государств СНГ в области оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий, но в части регулирования этой сферы в государствах Содружества сегодня есть ряд отличий — в сроках и порядке оказания таких услуг, целях проведения, документирования результатов и т.д.

Парламентарии стран Содружества также рассмотрели ход работы над проектом модельного закона «Об охране здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма», которым предполагается единое регулирование в отношении всех содержащих табак и никотин изделий, а также устройств для их потребления.

Участникам заседания также были представлены результаты первого этапа работы над проектом модельного закона «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников».

Работа над документами будет продолжена с учетом высказанных  замечаний и предложений.

Председатель Экспертного совета государств – участников СНГ по вопросам трансфузиологии,  директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный внештатный специалист по трансфузиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь Федор Карпенко выступил на заседании комиссии с предложением включить в Перспективный план модельного законотворчества на 2023–2025 годы разработку модельного закона «О донорстве крови,  ее компонентов». Он отметил чрезвычайно важное значение донорства для целого ряда медицинских направлений (онкология, травматология, акушерства и гинекология), а также для производства лекарств на основе крови. Ежегодно в мире проводится 128 млн донаций, а рынок препаратов, сделанных из компонентов крови, превышает 9 млрд долларов.

 Анализ законодательства стран Содружества в этой области показал, что государства применяют разные подходы к стандартам безопасности доноров и реципиентов, производству лекарств, заготовке, ввозу и вывозу крови, поощрению доноров и т.д. Также отсутствует общая база доноров СНГ.

Разработка модельного закона о донорстве позволила бы на единой основе развивать это направление на всем пространстве СНГ, внедрять единые гарантии безопасности для доноров, обеспечить безопасность и доступность компонентов крови для пациентов, создать систему планового и экстренного реагирования на ситуации, требующие трансфузиологической помощи.

Руководитель базовой организации государств – участников СНГ в области онкологии, Президент Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии», генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный онколог, академик Российской академии наук Андрей Карпин предложил включить в план разработку модельного закона «О радиационной безопасности в медицине».

Он сделал пострановый анализ текущего состояния правового регулирования в этой сфере и отметил, что национальные законы в области радиационной безопасности в государствах Содружества во многом схожи, но основные санитарные правила имеют различия.

Необходима разработка норм, предписывающих соблюдение радиационной защиты от медицинского облучения, формирование критериев обоснования и оптимизации рентгенорадиологических процедур, внедрение общих принципов качества медицинских услуг в этой области и т.д.

Оба предложения были поддержаны.  Парламентарии также проголосовали за то, чтобы включить в Перспективный план модельного законотворчества на 2023–2025 годы разработку рекомендательного законодательного акта «О медицинском туризме» и  Рекомендаций по дальнейшему совершенствованию национального законодательства государств – участников СНГ по вопросам государственной молодежной политики.

Кроме того, на заседании комиссии была заслушана  информация об итогах VI Санкт–Петербургского  Международного форума труда и проведении  очередного форума, а также  предложения Российского Красного Креста по учреждению Платформы национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СНГ.