«Мы сделали Межпарламентскую Ассамблею организацией консолидации усилий и интересов»

02 декабря 2022 года

«Мы сделали Межпарламентскую Ассамблею организацией консолидации усилий и интересов»

В Таврическом дворце прошел круглый стол, посвященный 30-летию Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Мероприятие, инициированное Постоянной комиссией МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, продолжило целый ряд событий, прошедших в юбилейный для организации год.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий Сказал о том, что за 30 лет работы Ассамблея подготовила около 650 модельных документов для использования в национальных законодательствах стран Содружества, накопила огромный опыт мониторинга электоральных процессов в регионе, инициировала крупные конгрессные мероприятия. «Приобретенный в самых разных сферах обширный опыт требует анализа и распространения. И сегодняшняя встреча– один из шагов в этом направлении», — отметил Дмитрий Кобицкий.

«МПА СНГ появилась как часть механизма, как тогда говорили, «цивилизованного развода» бывших советских республик. Но за прошедшие годы Ассамблея превратилась в мощный и эффективный механизм взаимодействия не только парламентов, но и в целом — государств участников СНГ», — сказал Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Эркин Захидов. Он отметил, что сфера культуры играла и играет особую роль в укреплении интеграции государств Содружества.

Депутат Государственной Думы России Елена Драпеко, более 20 лет работающая в Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму  и спорту, рассказала о том, как развивалось сотрудничество парламентариев на площадке Ассамблеи. За 30 лет комиссия рассмотрела более 1000 вопросов по своему профилю, ею разработаны более 100 принятых законов. 

«Мне запомнилось горячее и длительное обсуждение вопроса о языке межнационального общения. После долгих сложных переговоров нам удалось прийти к соглашению — и русский язык стал языком межнационального общения и для МПА СНГ, и для стран Содружества в целом», — сказала Елена Драпеко. Депутат рассказала о нынешней работе парламентариев. Среди законов, которые сегодня разрабатывает комиссия – модельные документы о государственной поддержке кинематографии, об электронной коммуникации, новая редакция Модельного кодекса интеллектуальной собственности и др. По мнению депутата, важно создать модельный закон о подводной археологии. Его принятие и имплементация помогли бы регламентировать совместную деятельность на ряде территорий Содружества – в частности, в каспийском регионе.   

Член Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Зоир Рахмонхода рассказал о развитии парламентаризма в независимом Таджикистане и работе таджикских парламентариев на площадке МПА СНГ, особенно выделив решение вопросов противодействия терроризму, обеспечения региональной безопасности и стабильности. «Парламентская дипломатия до сих пор служит важным фактором поиска путей компромисса в упрочении мира в Таджикистане», — подчеркнул Зоир Рахмонзода.

Символично, что год 30-летия Ассамблеи также является Годом народного творчества и культурного наследия в СНГ, а также Годом исторической памяти в Беларуси, сказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Ирина Рынейская. «Абсолютно уверена, что именно культурное наследие, историческая память, ее сохранение и защита – основа единения наших народов», — подчеркнула депутат.

Беларусь — первая страна, в которой принят Кодекс о культуре. При его подготовке парламентарии изучили и использовали 12 модельных документов в этой области, принятых Межпарламентской Ассамблее СНГ, отметила Ирина Рынейская, говоря о востребованности и эффективности общей законотворческой работы на площадке МПА СНГ.  Белорусскими парламентариями также были имплементированы многие модельные документы в сфере физической культуры и спорта.

Массовое распространение здорового образа жизни как системы жизненных ценностей должно стать важным направлением в работе законодателей стран СНГ в условиях, когда физическая инертность стала одной из главных проблем современного общества, отметил в своем выступлении заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту Амир Хамитов.

Депутат Народной скупщины Республики Сербия, Генеральный секретарь Сербской народной партии Йован Палалич рассказал на круглом столе об идеях независимости и свободы в межпарламентском сотрудничестве.

Константин Пшенко, проработавший секретарем Постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту практически с ее основания и до 2020 года, вспомнил, как парламентарии оттачивали опыт совместной законотворческой работы, вехи, ставшие поворотными в работе комиссии и Ассамблеи.

Также на круглом столе выступили представители Исполнительного комитета СНГ, научных кругов и общественных организаций.

Обсуждались вопросы международного образовательного  сотрудничества, ставшего фактором формирования доверия на пространстве СНГ, цифровизации в модельном законотворчестве, роли Ассамблеи в развитии стандартов демократических выборов, развития диалога культур, лежащего в основе социально-культурной деятельности МПА СНГ. Кроме того, на встрече был представлен опыт взаимодействия на площадке МПА СНГ молодых кинематографистов стран Содружеств.