Постоянная комиссия по экономике и финансам завершила работу над модельными законами в области инженерного дела и инжиниринга

21 ноября 2019 года

Постоянная комиссия по экономике и финансам завершила работу над модельными законами в области инженерного дела и инжиниринга

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.

В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители международных организаций, научных и образовательных учреждений.

Открывая заседание, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, Председатель Постоянной комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы Национального Собрания Республики Армения Вараздат Карапетян от лица всех членов комиссии поприветствовал парламентариев из Республики Узбекистан. 6 марта 2019 года, когда Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев подписал закон о ратификации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств, страна стала полноправной участницей Ассамблеи, и сегодня ее депутаты впервые приняли участие в работе Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам. Вараздат Карапетян обратил внимание присутствующих на значимость этого события и выразил надежду на успешное сотрудничество с узбекскими коллегами и плодотворную совместную работу.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных вопросов повестки дня, представители парламентов провели выборы заместителей председателя комиссии. На новый срок в этой должности был переизбран председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по экономике и финансам Шариф Рахимзода. Также заместителем председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам был избран заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по общественным объединениям и религиозным образованиям Ханлар Фатиев.

Решив организационный вопрос, участники заседания перешли к рассмотрению проектов модельных законов «О строительстве недвижимых объектов на долевых началах», «Об инженерном деле» и «Об инжиниринговой деятельности и инжиниринге» — все они были признаны завершенными. Члены комиссии приняли решение одобрить в целом данные законопроекты и просить Совет МПА СНГ внести соответствующие вопросы в повестку дня пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ весной 2020 года.

На заседании также был рассмотрен вопрос о подготовке рекомендаций по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в государствах — участниках СНГ (сборник модельных документов, методических рекомендаций и практик). Докладчиками по нему выступили старший советник Правового департамента Европейского банка реконструкции и развития Алексей Зверев и партнер практики инфраструктуры и ГЧП в России, СНГ, Центральной Азии и на Кавказе юридической фирмы Сквайр Паттон Боггз (Squire Patton Boggs) Александр Долгов. Они напомнили присутствующим о том, что решение о подготовке данных рекомендаций было принято в рамках долгосрочного сотрудничества между Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Европейским банком реконструкции и развития. Организации уже совместно разработали несколько модельных законодательных актов в области публично-частного партнерства, которые успешно используются в странах — участницах МПА СНГ.

Далее члены комиссии обсудили исполнение Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы и предложения в проект аналогичного плана на новый период.

Кроме того, участники мероприятия заслушали информацию об итогах заседания Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее СНГ, которое прошло в Таврическом дворце 2 октября 2019 года.