В Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии по науке и образованию

21 ноября 2019 года

В Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии по науке и образованию

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию.

В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также эксперты, сотрудники научных и образовательных учреждений.

Заседание началось с выборов руководства комиссии. В качестве кандидата на пост председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации была выдвинута председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, и члены комиссии единогласно проголосовали за ее утверждение. Заместителями председателя комиссии были выбраны член Постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Национального Собрания Республики Армения Вардеван Григорян и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

После решения организационного вопроса участники заседания приступили к рассмотрению проекта модельного закона «О контрактной системе в сфере исследований и разработок», который определяет организационно-правовые и экономические основы контрактной системы в сфере исследований и разработок с использованием государственных средств.

Представляя документ на заседании, заместитель председателя комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк подчеркнул его значимость. «Проект модельного закона «О контрактной системе в сфере исследований и разработок» является, без преувеличения, уникальным «продуктом», аналогов которому в законодательстве государств — участников СНГ и других зарубежных стран, а также в региональных и универсальных международных организациях не имеется», — отметил он.

Члены комиссии поддержали высокую оценку, данную модельному закону коллегой, и приняли решение одобрить проект и просить Совет МПА СНГ включить его в повестку дня пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Помимо этого, был одобрен обсуждавшийся на заседании проект Согласованного словаря терминов в области образования. Просьба вынести его на рассмотрение пленарного заседания МПА СНГ также будет направлена Совету Ассамблеи.

В продолжение мероприятия члены комиссии подвели итоги выполнения Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы и обсудили предложения в аналогичный план на новый период — 2020–2022 годы. Также на заседании была представлена информация об использовании модельных законов, принятых Межпарламентской Ассамблеей СНГ по инициативе комиссии, в законотворческой деятельности национальных парламентов, об актуальных вопросах законодательства Республики Беларусь в сфере науки и образования и о международной программе дополнительного образования старших школьников «Модель Организации Объединенных Наций».