Профильная комиссия МПА СНГ рассмотрела ряд модельных законопроектов в сфере культуры, информации, туризма и спорта

26 мая 2021 года

Профильная комиссия МПА СНГ рассмотрела ряд модельных законопроектов в сфере культуры, информации, туризма и спорта

Сегодня в Санкт-Петербурге, в Парламентском центре Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, с применением видео-конференц-связи прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.

В мероприятии приняли участие парламентарии стран — участниц МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ, эксперты, представители профильных вузов. Вел заседание председатель комиссии, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Эркин Захидов.

Заседание началось с организационного вопроса: заместителем председателя комиссии была переизбрана член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям Ануш Беглоян.

Далее члены комиссии рассмотрели проект Рекомендаций о сотрудничестве государств — участников СНГ в сфере цифрового развития. Данный документ направлен на формирование общей точки зрения на цели и задачи внедрения цифровых информационно-коммуникационных технологий и формирование стратегии и тактики сотрудничества и конструктивного взаимодействия стран Содружества в деле создания единого цифрового информационного пространства.

«Цифровая трансформация лежит в основе цифрового развития информационного общества государств — участников СНГ и заключается в повышении качества жизни граждан за счет широкого применения цифровых технологий», — уточнил разработчик проекта — старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук Владислав Блюм.

В этом контексте эксперт также предложил членам комиссии рассмотреть возможность разработки Кодекса цифрового развития информационного общества в государствах — участниках СНГ, регулирующего морально-этические аспекты развития единого информационного пространства стран Содружества.

Участники заседания высоко оценили значимость принятия данных рекомендаций. «Это мировая тенденция. Цифровая экономика является локомотивом экономического развития наших стран», — подытожил обсуждение Эркин Захидов.

С докладом по проекту Рекомендаций по установлению единых подходов по вопросу представления обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в государствах — участниках СНГ выступил советник Дирекции ФГБУ «Российская государственная библиотека» Николай Сахаров. Эксперт рассказал о замечаниях и предложениях, поступивших к проекту из национальных парламентов стран — участниц МПА СНГ, и сообщил, что практически все они были учтены при подготовке итогового варианта документа.

Настоящие рекомендации содержат определение обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме и ряд других основных понятий применительно к этой сфере, устанавливают порядок доставки производителями документов получателям этого вида документов, входящих в состав обязательного экземпляра, перечисляются технологические требования к доставляемому электронному файлу. Модельные рекомендации определяют обязанности и права производителей, получателей и пользователей обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме.

«Данный вопрос исходит из уникальности СНГ. Мы сотрудничаем в различных областях, но сфера образования, науки, библиотечного дела нас сближает намного сильнее, чем другие области», — сказал Эркин Захидов.

Работа над обоими проектами рекомендаций была признана завершенной. Члены комиссии постановили одобрить в целом рассмотренные документы с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании, и просить Совет МПА СНГ внести их на рассмотрение пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

О ходе разработки проекта новой редакции модельного закона «О государственной поддержке кинематографии» членов комиссии проинформировал ведущий эксперт АНО «Лаборатория стратегических решений» Олег Иванов. По его словам, данный документ нацелен на создание условий для повышения качества и конкурентоспособности национальных кинематографий государств — участников СНГ, доступности кинопоказов для населения, прозрачности и инвестиционной привлекательности киноиндустрии, роста авторитета и признания национального кино в странах СНГ и за рубежом. Как отметил разработчик, в ходе работы над документом было детально проанализировано национальное законодательство стран Содружества в данной сфере, а также учтен зарубежный, в первую очередь европейский, опыт.

Члены комиссии также ознакомились с ходом разработки проектов новых редакций модельного закона «О театре и театральной деятельности» и модельного Кодекса интеллектуальной собственности для государств — участников СНГ.

В рамках обсуждения сотрудничества стран Содружества в области спорта члены комиссии заслушали информацию о Кубке союзных государств по регби, представленную президентом РОО «Федерация Регби Санкт-Петербурга», заместителем председателя Высшего совета Федерации регби России Михаила Зарицкого-Музыкуса и приняли решение поддержать проведение Кубка на ежегодной основе.