Результаты законотворческой деятельности МПА СНГ в сфере здравоохранения представлены научной общественности

24 декабря 2021 года

Результаты законотворческой деятельности МПА СНГ в сфере здравоохранения представлены научной общественности

Сегодня в Санкт-Петербурге начала работу XIII ежегодная научно-практическая конференция «Медицина и право в XXI веке». В мероприятии принимают участие ученые и эксперты в области медицины и здравоохранения, представители профильных вузов и органов власти из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и других стран.

В рамках сессии «Концепция совершенствования наднационального правового регулирования в ЕврАзЭс в сфере здравоохранения в условиях развития инновационных цифровых технологий» выступила секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова.

Она сообщила, что Ассамблеей принято порядка пятнадцати модельных законов, регулирующих вопросы охраны здоровья населения государств — участников СНГ. «С момента создания Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ эта работа проводится при активном участии академического сообщества», — подчеркнула секретарь.

По словам Евгении Владимировой, в настоящее время Постоянная комиссия МПА СНГ по социальной политике и правам человека рассматривает проекты модельных законов, регламентирующих такие вопросы как формирование здорового образа жизни, маркетинг продуктов питания для детей, социальная реклама, цифровое здравоохранение, то есть сферы общественного здоровья.

В ходе конференции также состоялось обсуждение других актуальных проблем здравоохранения: роль медицинского права, вопросы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, механизмы регулирования цен на лекарства, криминологический аспект профилактической медицины и др.

Организаторами мероприятия являются Санкт-Петербургский государственный университет, Ассоциация медицинского права Санкт-Петербурга, Межрегиональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и РОО «Врачи Санкт-Петербурга». Завтра, 25 декабря, работа конференции продолжится в рамках молодежной секции: свое видение проблем здравоохранения представят учащиеся медицинских вузов и молодые ученые.